Курс доллара 3 июня: Nonfarm Payrolls – важнейший отчет перед заседанием ФРС

Курс доллара США и пары EUR/USD 3 июня: разбираемся в предстоящем отчете Nonfarm Payrolls и других важных публикациях дня по экономике США

В пятницу, 3 июня, в 15.30 мск, в США будет опубликован майский отчет по рынку труда, одним из ключевых индикаторов которого являются данные Nonfarm Payrolls.

Курс пары EUR/USD

Отчет Nonfarm Payrolls и другие важные для курса доллара США публикации 3 июня

Рынок прогнозирует, что в мае число занятых в несельскохозяйственном секторе увеличится на 160 тыс. человек, как и месяцем ранее. Индикатор от ADP, который рассчитывается специально для прогнозирования Nonfarm Payrolls, уже сообщил о росте числа занятых на 173 тыс. человек в мае против 156 тыс. человек в апреле. Рост присутствует, но достаточно слабый, всего 17 тыс. человек.

Учитывая, что данные изменения числа занятых от ADP нередко отличаются от официальной статистики по рынку труда, присутствуют серьезные опасения того, что пессимистичный прогноз рынка о росте занятости на 160 тыс. человек, может быть реализован.

Кроме данных Nonfarm Payrolls инвесторам будут интересные еще 3 не менее важных индикатора. Первый – уровень безработицы, который в апреле составлял 5.0%. Рынок ожидает падения до 4.9%.

Второй – доля экономически активного населения. Этот показатель часто недооценивают, но его можно назвать одним из самых важных. В США есть реальная проблем низкой трудовой активности домохозяйств и рост индикатора может быть положительно воспринят, при недостаточно благоприятных других индикаторах.

Третий – изменение средней почасовой оплаты труда. Этот показатель является опережающим для определения инфляции, поскольку рост доходов населения скорее всего приведет и к росту расходов, что будет стимулировать рост цен и рост экономики. Ожидается, что рост заработных плат составит 0.2% м/м (2.5% г/г).

На что еще обратить внимание 3 июня?

На этом наиболее важные показатели из отчета по рынку труда заканчиваются, но позже, в 17.00 мск выйдет публикация от ISM по деловой активности в непроизводственном секторе США.

Аналогичный индикатор по производственной сфере уже продемонстрировал рост с 50.8 в апреле до 51.3 в мае, что крайне важно для понимания, восстанавливается ли экономика страны после слабого начала года.

Абсолютна такая же картина и с непроизводственной сферой. По прогнозу рынка индекс ISM по непроизводственной сфере снизится до 55.4 пунктов с 55.7 пунктов месяцем ранее. Важно сохранить имеющиеся темпы роста. ФРС США на предстоящем заседании, которое завершится 15 июня, будет изучать всю картину в целом и снижение деловой активности по ведущим секторам экономики может стать решающим фактором в решении по ключевой ставке. Между тем, эксперты считают, что ставка вполне может быть повышена. Примерно эту же риторику поддерживают и в самой ФРС. При этом при положительных публикациях 3 июня, курсу доллара США будет оказана значительная поддержка на фоне улучшения перспектив роста экономики страны и повышения ставки Федрезерва, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...