Курс доллара 3 мая: почему заседание ФРС будем плохим?

Курс доллара 3 мая может оказаться под серьезным давлением публикации итогов заседания ФРС

В среду, 3 мая в 21:00 МСК, будут опубликованы итоги заседания ФРС. Последняя статистика по экономике США разочаровала инвесторов, и курс доллара не смог вернуть себе позиции, утраченные в конце апреля.

Все это может стать поводом для того, что ожидания по темпам повышения процентных ставок ФРС начнут пересматривать не только рынки, но и сам регулятор.

Курс евро к доллару сегодня онлайн

Курс доллара США не ждет ничего хорошего 3 мая

Согласно рынку фьючерсов, вероятность повышения процентной ставки на заседании в мае составляет 4,8%. В июне – 70,7%, в июле – 74%. Неделей ранее эти шансы были выше.

Основной индекс расходов на личное потребление в США (PCE) снизился впервые с сентября 2001 года: -0,1% м/м (+1,6% г/г). Почему особое внимание к данному индикатору? Именно его использует ФРС США как ориентир по инфляции. Фактически, достижение PCE целевых 2% будет являться достижением цели по инфляции.

В конце 2016 года и начале 2017 года основные надежды рынки возлагали именно на рост цен. Ускорение темпа роста цена должно было подстегнуть ФРС к повышению процентных ставок, что привело бы к удорожанию американской валюты. PCE в марте замедлился с 1,8% до 1,6%. Для будущего роста курса доллара США это критично.

Ко всему прочему снизился производственный индекс ISM с 57,2% в марте до 54,8% в апреле. Главным причинами падения стали: спад объема новых заказов, занятости и цен.

Завтра, перед опубликованием итогов заседания ФРС, станут известны аналогичные данные от ISM по непроизводственной сфере и данные по занятости от ADP. В отсутствие статистики по Nonfarm Payrolls, показатель от ADP будет воспринят рынками более серьезно. В общем и целом, негативная статистика по экономике США снизит градус позитива в отношении перспектив роста ВВП страны и повышения процентных ставок. Еще несколько подобных отрицательных публикаций и прогнозы начнут пересматриваться в сторону понижения, а курс доллара продолжит падение. Эксперты журнала ForTrader.org отмечают, что после майского заседания ФРС не будет пресс-конференции Джанет Йеллен, поэтому все намеки от регулятора придется черпать из текста сопроводительного заявления.

Торгуем онлайн с другими трейдерами

Актуальные новости и прогнозы на рынке Forex

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...