Курс доллара и протокол ФРС 6 июля: зачем его нужно читать?

Курс доллара США 6 июля ждет непростое испытание двумя важными публикациями, каждая из которых способная как ослабить позиции USD, так и, наоборот, усилить.

В среду, 6 июля, в США ожидается две публикации, которые способны оказать непосредственное влияние на курс доллара. Речь идет об отчете ISM по деловой активности в непроизводственной сфере и о протоколе заседания ФРС, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Доллары

Данные от ISM и протокол ФРС США ударят по курсу доллара или окажут поддержку?

Принижать важность ни того, ни другого события, ни в коем случае нельзя и вот почему. В пятницу, 1 июля, данные по деловой активности в производственной сфере от ISM уже указали на ее ускорение в июне, последнем месяце 2 квартала 2016 года. Если непроизводственный сектор поддержит этот тренд, то можно будет говорить о начале подъема в экономике США после слабого начала года, а это не просто улучшение перспектив роста ВВП страны, но и более благоприятные ожидания в отношении возобновления процесса ужесточения монетарной политики ФРС США.

Говоря о денежно-кредитной политики Федрезерва, стоит напомнить, что основными причинами удержания основной процентной ставке на уровне <0.5% по итогам июньского заседания ФЕДа стали неопределенность на рынке труда и слабость экономики США, а также предстоящее голосование по Brexit.

Однако неизвестно, какие планы были у ФРС в том случае, если Великобритания решит покинуть ЕС. На рынке полагают, что о повышении ставки можно забыть до конца 2017 года, однако официальная позиция регулятора так и не прозвучала.

Пожалуй, именно эту информацию можно будет почерпнуть из текста протокола заседания ФРС, который будет опубликован 6 июля. Понятно, что в июне американский регулятор не имел четко плана действий, но как минимум стоит попытаться выяснить, стоит ли действительно вычеркивать возможность повышения ставки в США на годы вперед.

В любом случае, протокол заседания ФРС будет интересен сам по себе, поскольку будет содержать ожидания членов FOMC, которые можно сопоставить с тем, что уже произошло на рынке и провести анализ, подтвердились ли прогнозы самой ФРС или нет.

Традиционно курс доллара бурно реагирует на подобные публикации Федрезерва, даже если на первый взгляд в тексте не содержится какой-либо важной информации, поэтому будьте внимательны.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...