Курс доллара сегодня чувствует себя увереннее евро

Прогноз курса евро к доллару указывает на то, что EURUSD нацелился на снижение. Об этом говорят и фундаментальные факторы и технический прогноз валютной пары.

Евро/доллар продолжает обновлять локальные минимумы и снижаться. Всё дело в том, что рынок снова в поисках активов «тихой гавани» пока в мире актуализировался вопрос «торговых войн».

Курс евро к доллару

США vs Китай

Тема «торговых войн» в июне не обострялась ровно до тех пор, пока президент США Дональд Трамп не объявил о введении пошлин на импорт для товаров китайского производства — от различного оборудования и техники до узкоспециализированных продуктов. В общей сложности эффект от ужесточения импортных пошлин оценивается в $50 млрд. Известно, что пошлины будут расти в 2 этапа, первый из которых стартует уже 6 июля. Китай тут же проявил обратную реакцию и пояснил, что не останется «в стороне» и внедрит пошлины на ввоз товаров производства США, однако сфера влияния окажется шире и коснётся как сои, так и мяса (свинины).

Казалось, что «торговая война» — на словах, по крайней мере, — для США и Китая временно остановлена. Однако в комментариях Трампа снова упоминается о низкой конкурентной способности американской продукции из-за большого объёма на рынке китайские аналогов. Это и вынуждает США вести себя агрессивно в торговых отношениях, потому что иначе «перезапустить» производство и экономические связи в американской экономике сложно и дорого.

Доллар устремился за действиями ЕЦБ

Доллар США чувствует себя более уверенным также и потому, что Европейский центральный банк на прошлой неделе продлил срок действия QE до конца декабря вместо того, чтобы завершить программу стимулирования в сентябре. ЕЦБ также предполагает сохранить процентную ставку без изменений как минимум до лета будущего года.

Пока мир вынужден уклоняться от рисков — ОПЕК, торговые войны и разница ставок дают о себе знать, — доллар сохранится в сильной позиции.

Технически доллар сильнее евро

В настоящий момент техническую картину по паре EURUSD стоит анализировать на недельном и дневном таймфреймах, чтобы понять настроения рынка в разных временных диапазонах.

Недельный прогноз евро к доллару

Недельный прогноз евро к доллару
Недельный прогноз евро к доллару

Таймфрейм недельных свечей некоторое время назад продемонстрировал пробой линии поддержки долгосрочного ап-тренда, чем ознаменовал начало периода снижения. После пробоя котировки довольно быстро переместились в нижний проекционный канал и достигли целевой области поддержки. В данное время мы можем наблюдать, как рынок тестирует эту область, намереваясь её преодолеть. Но также вероятен и отбой.

Если допустить вариант пробоя текущей области поддержки, рынок может направиться к отметке 1,1080. Но если рынок «затянет» коррекция, то котировки останутся в текущих пределах между уровнями поддержки и сопротивления  1,1510 и 1,1830 соответственно.

Дневной прогноз EURUSD

Дневной прогноз EURUSD
Дневной прогноз EURUSD

Дневной таймфрейм демонстрирует развитие нисходящего тренда. После тестирования линии сопротивления новый импульс пока не смог преодолеть последний минимум, что может указывать на некоторую неготовность продолжать снижение. Лишь пробой уровня 1,1537 позволит снизиться к линии поддержки у отметки 1,1220. В случае пробоя локальной линии сопротивления и уровня 1,1800 котировки могут переместиться в верхний проекционный канал и нацелиться на его линию сопротивления, включая отметку 1,2160 в частности.

Смотрите также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...