Курс доллара вырос на публикации протокола заседания ФРС

Что заставило рынок вновь поверить в привлекательность курса доллара США по итогам публикации текста протокола заседания ФРС 17 февраля?

В среду, 17 февраля, ФРС США опубликовала протокол заседания, завершившегося 27 января, в ходе которого регулятор высказал ряд опасений относительно перспектив экономики США, выделив три риска: сильный доллар США, слабость экспортного сектора и внешние риски.

Доллар США на Форекс и процентные ставки ФРС

Мнения членов FOMC

Согласно тексту протокола заседания Федрезерва, члены FOMC отметили более серьезные понижательные риски и значительную неопределенность в экономике США. Одним из важнейших рисков является замедление экономического роста в Китае. В то же время по мнению некоторых руководителей ФРС перспективы инфляции выглядят крайне неопределенными.

Кроме всего прочего в тексте протокола заседания ФРС отмечается разочарованность членов FOMC данными по потребительским расходам и объему производства. В Совете директоров опасаются, что падение акций может вызвать снижение потребительских расходов в США, о чем в свою очередь начинает свидетельствовать увеличение сбережений населения.

По мнению некоторых руководителей Федрезерва, монетарная политика не способна справиться с шоками. Однако положение дел на финансовом рынке не соотносится с реальным положением дел в экономике.

В дальнейшем улучшение ситуации с инфляцией станет важным фактором в оценке состояния происходящего в экономике. Относительно инфляционных ожиданий мнения членов FOMC также разошлись. Некоторые высказали опасения, другие считают, что негативное влияние падения цен на нефть и сильного доллара США сойдет на нет через некоторое время.

Прогнозы экспертов ФРС

Прогнозы по ВВП США в среднесрочной перспективе были несколько понижены экспертами ФРС, однако доказательств того, что баланс рисков действительно изменился, оказалось недостаточно. Некоторые эксперты все же отметили возросшие риски, либо же их несбалансированность. В целом падение цен на нефть, нестабильность на финансовых рынках и замедление экономического роста во всем мире могут создать проблемы для экономики США в будущем. В свою очередь замедление роста ВВП США в 4 квартале вызвано изменениями в товарно-материальных запасах и в связи с суровыми погодными условиями.

Также в сторону понижения были пересмотрены прогнозы по инфляция в краткосрочной перспективе, тогда как среднесрочные прогнозы остались почти без изменений. Целевая отметка по инфляции в 2% в свою очередь будет достигнута лишь к концу 2018 года, что связано со снижением цен на нефть и сильным курсом доллара США.

В целом же слабости финансовой системы США считаются сбалансированными. Условия на мировых финансовых рынках серьезно ухудшились, считают эксперты ФРС.

Реакция курса EUR/USD

Валютная пара EUR/USD отреагировали снижением на фоне публикации протокола заседания ФРС. В целом рынки не увидели столь серьезного негатива в риторике регулятора, что было поддержано недавней статистикой по экономике США, в результате чего вероятность повышения процентной ставки Федрезерва в декабре 2017 года возросла с 12% до 41%.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

Фактически, рынки ждали текст протокола заседания, чтобы убедиться, что в нем не содержится серьезного пессимизма со стороны членов FOMC, после чего курс EUR/USD двинул вниз.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...