Курс евро к доллару будет на уровне 1,07 в 2022 году

Курс евро к доллару в 2022 году будет находиться в нисходящем тренде. Всему виной расхождение в монетарной политике ФРС и ЕЦБ. Прогнозы экспертов говорят о снижении курса к отметке 1,07.

На прошлой неделе в ФРС США заявили, что ускорят сокращение финансового стимулирования, а в 2022 году планируется целых три повышения процентной ставки. В ЕЦБ же намерены сократить финансовое стимулирование, но по словам Кристин Лагард, повышение процентной ставки в 2022 году маловероятно.

Значит ли такое расхождение кредитно-денежных политик двух ведущих ЦБ, что EURUSD будет находиться в долгосрочном нисходящем тренде? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Потавин, аналитик ФГ «ФИНАМ».

EURUSD прогноз

– Действительно, по итогам прошедшего на прошлой неделе заседания ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Ожидается, что нулевая ставка ЕЦБ сохранится и в следующем году. При этом европейский регулятор даже допускает возобновление экстренного QE в случае ухудшения ситуации в экономике еврозоны.

На этом фоне действия Федеральной Резервной Системы США выглядят явно жестче. Американский регулятор по итогам декабрьского заседания принял решение еще больше снизить объемы скупки активов на свой баланс. И поскольку инфляция признана не временным явлением, ФРС может начать повышать ставки уже с весны следующего года. Медианный прогноз членов Комитета по открытым рынкам (FOMC) стал показывать возможность 3 повышений ставки в 2022 году и еще 3 повышений в 2023 году. Такая явная разница в монетарной политике делает доллар для инвесторов более предпочтительной валютой по отношению к евро на 2022 год.

По нашим прогнозам, в течение 2022 года пара EUR/USD может показать снижение в район 1,10-1,07, против текущего уровня 1,1230.

Что здесь может пойти не так?

Во-первых, новым главой Бундесбанка станет Йоахим Нагель (входит в руководство Банка международных расчетов). Его назначение на пост главы ЦБ означает, что самый влиятельный Центробанк еврозоны возглавит человек, который, как ожидается, будет настаивать на более быстром сокращении покупок активов и повышении ставки в ответ на рост инфляции.

Во-вторых, с точки зрения экономических циклов, США сейчас находятся во II фазе, это означает, что пик темпов роста экономики пройден. В течение I–II кварталов 2022 г. ожидается переход в III фазу — замедление роста по мере истощения фискальных и монетарных стимулов. То есть активно ужесточать монетарную политику в США во второй половине 2022 года, возможно, не станет (особенно если летом инфляция в стране пойдет на спад). В свою очередь, экономика еврозоны еще не достигла максимумов своего роста. Поэтому за текущие прогнозы в части сохранения ставок ЕЦБ на нуле на весь 2022 год тоже сложно поручится. Все это не дает нам с уверенностью ждать, что весь следующий год евро будет находится в устойчивом нисходящем тренде по отношению к доллару. Многое будет зависеть от спрэда в доходностях между бондами США и еврозоны.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...