Курс евро к доллару: паритет уже после 10 марта?

Курс EUR/USD уже на этой неделе может опуститься в диапазон 1.07-1.08. Причиной являются ожидания заседания ЕЦБ 10 марта и статистика по еврозоне и США.

FORTRADER.org: Опубликованная на прошлой неделе экономическая статистика из США возродила веру рынка в продолжение цикла повышения процентной ставки ФРС и стала причиной падения пары евро/доллар.

Можно ли считать, что до заседания ЕЦБ 10 марта пара EUR/USD будет продолжать снижение? Не станет ли ослабление евро причиной отказа ЕЦБ от продолжения финансового стимулирования, что в свою очередь приведет к росту EUR/USD?

Форекс прогноз пары евро/доллар

Курс EUR/USD отправится к паритету после заседания ЕЦБ

Сергей Кочергин, аналитик ГК EXNESS: Макроэкономическая статистика по США действительно выступает мощным фактором поддержки мировой резервной валюты. Вторая оценка ВВП США за 4 кв. 2015 года составила 1%(г/г) и оказалась лучше первой оценки (0,7% (г/г)) и ожиданий (0,4% (г/г)). Между тем, рост ценового индекса базовых расходов на личное потребление в США в 4 кв. 2015 года составил лишь 1,3%. Из-за низких инфляционных ожиданий в США вероятность повышения ставки по федеральным фондам в марте оценивается рынком сейчас в пределах 10%.

Несмотря на это, рост доллара против евро будет усиливаться на фоне ухудшения макроэкономической обстановки в еврозоне и сохранения риска выхода Великобритании из ЕС (который негативным образом повлияет на торговлю между еврозоной и Великобританией). Замедление годовой инфляции в еврозоне с 0,3% до минус 0,2% в феврале практически вынуждает ЕЦБ 10 марта снизить ставку по депозитам еще на 10 б.п. (с минус 0,3% до минус 0,4% годовых) и расширить программу количественного смягчения в еврозоне (на 10-20 млрд евро в месяц). Реализация этого события может спровоцировать снижение евро до уровней 1,05 и 1,0 в текущем году. Стоит отметить, что тартегирование курса евро не входит в планы ЕЦБ.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

29 февраля доходность 10-ти летних облигаций Германии снизилась до 0,112% и вплотную приблизилась к минимуму 2015 года (который составил 0,079%). Доходность аналогичных облигаций США составляет сейчас 1,762% (заметно выше минимума 1,639% прошлого года). На этой неделе пара EURUSD может выйти в диапазон 1,07-1,08.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...