Курс рубля к доллару в феврале поддержит Банк России и ФРС

Активные действия ЦБ РФ по стабилизации курса рубля в феврале и экономики страны, а также работа ФРС по повышению процентной ставки поддержит курс рубля к доллару.

В феврале доллар будет консолидироваться в очень широком диапазоне – между 70 и 80 рублями. При цене барреля нефти Urals в 30-40 долл. курс рубля к доллару будет стремиться соответственно к 80-70 рублям.

Доклад МЭА, опубликованный в первой декаде февраля, отражает сомнения агентства в способности стран ОПЕК и других производителей нефти пойти на сокращение квот в краткосрочной перспективе. Международное Энергетическое Агентство считает, что нефтяной рынок до конца 2016 года продолжит оставаться перенасыщенным.

russia

Что поддержит курс рубля в феврале?

Некоторые факторы будут играть на руку курсу рубля в феврале, считает Сергей Кочергин, аналитик ГК «Exness». Это:

  • меньшее рублевое кредитование ЦБ РФ коммерческих банков,
  • рост торгового баланса РФ даже при падающей нефти,
  • небольшой объем выплат по внешнему долгу,
  • консервативная политика экономического блока правительства РФ,
  • низкая вероятность повышения в марте ключевой процентной ставки в США.

Рассмотрим их подробнее.

О монетарной политике ЦБ РФ

Согласно данным ЦБ РФ, российский регулятор на недельных аукционах рублевого  РЕПО 2 февраля и 9 февраля предоставил очень низкий объем рублевой ликвидности – соответственно 100 млрд и 380 млрд рублей. 8 февраля на кредитном аукционе, на котором в качестве обеспечения банки предоставляют нерыночные активы, ЦБ РФ предоставил 100 млрд рублей на 3 месяца. На всех аукционах спрос на рубли превысил предложение, порой в разы. Зажим ликвидности выступает в качестве альтернативы повышения (до 12% и выше) ключевой процентной ставки в РФ и является реакцией регулятора на январское ослабление рубля.

О торговом балансе России и банках

В отношении торгового баланса отметим следующее. Согласно данным ФТС, в декабре 2015 года РФ нарастила экспорт с 25,777 млрд до 29,042 млрд долл., а импорт – с 15,604 млрд до 16,331 млрд долл. Очевидно, что в страну в этот период поступило больше валюты по текущему счету торгового баланса.

О низкой потребности банковского сектора в валюте в РФ свидетельствует низкий спрос на нее на аукционах валютного РЕПО. К концу 2016 года ЦБ РФ, вероятно, отменит их.

Текущее состояние курса рубля к доллару. H1 график
Текущее состояние курса рубля к доллару. Посмотреть график.

О консервативной политике экономического блока

Под консервативной политикой правительства РФ мы понимаем выработку им мер по удержанию дефицита бюджета страны в 2016 году на уровне 3% от ВВП. Запуск процесса по приватизации ряда крупных государственных компаний в 2016-2017 годах, ожидаемое весной 2016 года сокращение расходов российского бюджета на 10% (и более) и выход России в текущем году на внешние рынки (в объеме 3 млрд. долл. через еврооблигации) послужат альтернативой запуску «печатного станка» в РФ.

Глава правительства РФ считает, что к последней мере могли бы прибегнуть некоторые оппозиционные партии.

Повышения процентной ставки в США в марте не будет

И последнее. Американский регулятор в марте не станет повышать процентную ставку из-за ухудшения ситуации в своей стране. Низкая инфляция и недостаточно быстрый рост в январе числа рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США сдержат агрессивные намерения ФРС, ожидавшего ранее повышения в 2016 году до 1,25-1,5% ключевой процентной ставки в США.

Обсудить курс рубля с трейдерами

Другие статьи номера

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (22)

  1. Думаю, что курс рубля останется в диапазоне 70-80. Нефти падать больше уже не куда.

  2. Думаю, что дальнейшее ослабление рубля может произойти, но оно маловероятно. Ведь курс доллара около ста будет катастрофой для власти.

  3. Думаю, вот когда евро будет под сто, а это поверьте будет и думаю уже этой весной. Тогда мы прочувствуем, что такое настоящий кризис. Стабилизации рубля пока что не ожидается.

  4. Опять пол годика подержится, а потом опять рубль упадет. Как бы пессимистично не звучало, но ни разу не было обратного процесса

  5. Всю первую половину февраля доллар держится на отметке чуть ниже 80 рублей, ничего позитивного в отношении рубля я не вижу… Говорят, кризис продлится до 2019 года, что также неутешительно.

  6. Многие считают, что переизбыток нефти будет лишь до лета. Я бы помимо США, добавил Китай, от уровня производства которого, зависит потребление этой нефти.

  7. Верю в наш драгоценный деревянный рубль. Его взлет еще впереди, он еще всем долларам покажет «кузькину мать». А доллар преодолел такую отметку, что всем уже пофиг, сколько он стоит.

    1. Доллар не знает, что такое Кузькина мать. Так, что Вашими словами ему пофиг во, что Вы верите. Он верит в свою стабильность и важность. Как видно верит сильно и надёжно.

    2. Я уже привыкла к нестабильности рубликов, но настроена оптимистично!

  8. Печальная статистика в отношении рубля.Надемся в будущем все же рубль укрепится и курс доллара пойдет на спад,так как худшее мы уже переносим.

    1. Нет объективных обстоятельств говорить о стабилизации российской валюты, так же как и о спаде доллара. Поправить ситуацию может не ухудшение ситуации в США, а а реформирование экономики РФ. Только для этого а смена власти. как минимум.

    2. Ситуацию в экономике следует менять. Производство абсолютно не развивается. Вечно нефть выкачивать не получится. Рубль укрепится только при производящей экономике.

    3. У нас все равно цены растут, падает рубль или поднимается.

  9. Порог падения рубля уже был достигнут. В ближайшее время рубль будет укрепляться, об этом говорят многие эксперты в том числе и в правительстве. Это связано с тем, что нефть не может больше опускаться в цене. Посмотрите статистику истории, а еще существует политическая тенденция снятия санкций с РФ, что приведет к укреплению рубля.

  10. Думаю, что пока роста курса рубля к доллару не будет. Главное, чтобы остановить его дальнейшее падение.

  11. Больше всего рубль поддержит то, что нефть ниже 30 долларов за баррель падать не собирается. Существуют небольшие скачки вверх-вниз, но в этом районе цены держатся уже больше месяца.

    1. А из-за каких факторов рубль, по вашему мнению, должен ещё больше просесть? Думаю, вслед за резким спадом последует небольшой подъём, в результате чего рубль надёжно укрепиться на планке 60-65.

  12. Пока цены на нефть низкие, отношения с турцией обостренные, другие страны добывают избыточное количество нефти — все это так и будет негативно сказываться на Российской валюте.

    1. А что — кроме нефти нам надеяться не на что? Это слишком шикарно для богатой державы.

    2. Богатой?! Неужели бы в богатой стране пытались удержать дефицит бюджета за счёт роста инфляции?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...