Объем покупок евро и фунта на рынке растет

Фунт экстремально перепродан и трейдеры начинают его покупки с текущих уровней, наращивая также объемы покупок европейской валюты.

Фокус рынка

Китайское правительство объявило о «смягчении финансовых условий», что призвано подстегнуть госрасходы и поддержать темпы экономического роста. Кроме того, участники рынка продолжают закладывать в котировки изменение монетарной политики ФРС уже в этом году. Как и в конце 2018го, а также в 2015м монетарное смягчение в развитых странах и стимулы в странах развивающихся возвращают спрос на рисковые активы, разворачивая рынки к росту и питая повышение цен на сырьевых площадках. В то же время, опыт финансового кризиса 2007/2008 не позволяет забыть о том, что подобная политика не решает проблемы, а лишь формирует пузыри в финансовой системе, стимулируя так называемый «стероидный» рост рынков.

Акции

Китайские индексы прибавляют с утра около 1%. Кроме того, сохраняется спрос на американские акции в ожидании снижения ставок ФРС уже на будущей неделе. Индекс SPX поднимался до 2900, развив прирост с начала месяца до 5.9% и отыграв более 70% от провала в течение мая. Столь резкий переход от страха к оптимизму выглядит неустойчивым, однако в настоящий момент сложно найти препятствия для роста. Резко снизить шансы на смягчение может разве что скачок инфляции в публикациях CPI и PPI в ближайшие два дня.

SPX500

EURUSD

Единая валюта в течение дня в понедельник получила поддержку на спаде ниже 1.13000: пару продолжают осторожно выкупать, подняв ее к 1.1320. Интересно, что при этом доллар немного прибавляет и к другим наиболее популярным валютам. Сейчас евро поддерживают ограничения, которые сковывают свободу ЕЦБ в масштабах смягчения политического настроя.

График пары евро/доллар

Gold

Золото опустилось к 1325, в область минимумов понедельника. Восстановление спроса на акции играет в настоящий момент против этого металла. Фундаментально, настроения могут развернуться при новой волне страхов на финансовых рынках, а также при нарастании инфляционного давления. В первом случае инвесторы выбирают золото в качестве тихой гавани. Во втором – в качестве защиты капитала от инфляции, которая вызвана излишней мягкостью центробанков.

GOLD

GBPUSD

Британский фунт в понедельник вновь оказался под давлением из-за неопределенности в связи с Brexit. Один из кандидатов на пост премьер-министра Британии Харпер отметил накануне, что хочет новой сделки по выходу из ЕС, что отняло у GBPUSD 0.6%, опустив пару в какой-то момент до 1.2650. С утра GBPUSD торгуется вблизи 1.2680. Стоит отметить, что фунт колебался под отметкой 1.2550 (на 0.8% ниже текущих уровней) лишь в периоды экстремальных страхов вокруг беспорядочного Brexit. Без пугающих новостей с этого фронта, текущие уровни расцениваются как возможность купить экстремально перепроданный фунт.

GBPUSD

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/opinion/tramp-i-ego-posledstviya-iyun-na-finansovyx-rynkax.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...