Обзор цены на нефть, курса доллара, фунта, евро, иены и аусси на сегодня

EUR/USD

Европейская валюта заметно выросла против доллара США в среду, обновив локальные максимумы от 16 сентября. Незначительную поддержку евро оказала опубликованная макроэкономическая статистика из еврозоны. Так, базовый индекс потребительских цен в сентябре вырос на 0,4% м/м и 1,0% г/г, что оказалось немногим лучше данных за прошлый месяц (+0,4% м/м и +0,9% г/г). Профицит торгового баланса еврозоны в августе вырос с 17,5 до 20,3 миллиарда евро, превысив прогнозы в 18,9 миллиарда евро. Дополнительную поддержку инструменту оказали вновь улучшившиеся перспективы заключения сделки между ЕС и Великобританией на предстоящем саммите, который начнётся уже сегодня. Представители ЕС отметили, что все разногласия удалось преодолеть и теоретически ничего не мешает заключить сделку до конца этой недели. Напомним, что в ближайшую субботу в британском парламенте запланировано голосование за финальный вариант соглашения.

GBP/USD

Британский фунт показал рост против доллара США в среду, обновив локальные максимумы от 15 мая текущего года. Поддержку фунту оказывают хорошие перспективы заключения сделки между ЕС и Великобританией на саммите, который начнётся сегодня. Накануне председатель саммита Дональд Туск отметил, что соглашение фактически готово и есть вероятность, что оно будет подписано всеми 27 странами-участницами. Оптимистичные новости также поступили из Великобритании, где лидеры партии DUP сообщили, что согласны с предложениями по Brexit и готовы поддержать их на субботнем голосовании. Между тем, опубликованная макроэкономическая статистика из Великобритании оказала давление на фунт. Так, индекс розничных цен в сентябре снизился на 0,2% м/м после роста на 0,8% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали снижения показателя лишь на 0,1% м/м. Индекс потребительских цен в сентябре показал рост на 0,1% м/м и 1,7% г/г, что оказалось хуже прогнозов в +0,2% м/м и +1,8% г/г.

AUD/USD

Австралийский доллар показал смешанную динамику против валюты США в среду, однако вновь активно растёт в ходе сегодняшней азиатской сессии. Определённую поддержку инструменту накануне оказали улучшившиеся перспективы заключения соглашения между ЕС и Великобританией. В свою очередь, попытка законодателей США пересмотреть особый торговый статус Гонконга грозит новыми проблемами в отношениях с Китаем и срывом достигнутых результатов на торговых переговорах. Сегодня в центре внимания инвесторов находится сентябрьская статистика по рынку труда Австралии. Так, уровень занятости в сентябре вырос на 14,7 тысячи после роста на 37,9 тысячи в прошлом месяце. Аналитики ожидали повышения уровня на 15 тысяч. При этом показатель полной занятости вырос на 26,2 тысячи после снижения на 13,2 тысячи в прошлом месяце, а уровень частичной занятости снизился на 11,4 тысячи после роста на 51,1 тысячи в августе. Уровень безработицы в сентябре неожиданно снизился с 5,3% до 5,2%.

USD/JPY

Доллар США незначительно снизился против японской иены в среду, развернувшись вблизи своих локальных максимумов от 1 августа. Давление на американскую валюту, помимо ряда технических факторов, оказала слабая статистика по динамике розничных продаж в США. Так, объёмы продаж в сентябре показали снижение на 0,3% м/м после роста на 0,6% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали сохранения положительной динамики на уровне +0,3% м/м. Продажи без учёта автомобилей в сентябре также снизились на 0,1% м/м после роста на 0,2% м/м при прогнозе +0,2%.

Нефть

Цены на нефть показали незначительный рост в среду, отреагировав на коррекционные настроения по американской валюте и оптимистичные сигналы от ОПЕК о том, что соглашение об ограничении поставок нефти может быть продлено в декабре текущего года. Очередная встреча картеля запланирована на 5-6 декабря и должна пройти в Вене. Давление на котировки оказал опубликованный отчёт API по запасам нефти. За отчётную неделю на 11 октября показатель резко вырос на 10,50 миллиона баррелей после роста на 4,13 миллиона баррелей за прошлый период. Сегодня инвесторы ожидают публикации официальной статистики по запасам нефти от Министерства энергетики США.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Одобрение Brexit может не пройти парламент Британии

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...