Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 23 апреля 2021 года

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США, пытаясь восстановиться после активной, но разнонаправленной динамики торгов накануне. Цены на золото показывают коррекционную динамику, отступая от локальных максимумов с 25 февраля, обновлённых в четверг.

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, пытаясь восстановиться после активной, но разнонаправленной динамики торгов накануне. Напомним, что единая валюта показала рост в четверг после публикации решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) и перед выступлением главы регулятора Кристин Лагард, после чего инвесторы вернулись к продажам. Участники торгов были разочарованы несколько робкой позицией Лагард, которая не уточнила планы регулятора на плавный отказ от мягкой денежно-кредитной политики, зато отметила, что ЕЦБ хотел бы согласовать этот вопрос с ФРС США. Пока оба регулятора сохраняют свои векторы монетарной политики, однако темпы восстановления американской экономики заметно выше. Лишь Банк Канады подтвердил на этой неделе, что начнёт повышать ставку уже в 2022 году и постепенно снизит объёмы программы количественного смягчения. Сегодня в центре внимания европейских инвесторов будет находиться статистика по деловой активности в еврозоне (и отдельно Германии) за апрель.

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует слабый рост на торгах сегодняшней утренней сессии, восстанавливаясь после активного снижения накануне, которое было обусловлено появлением позитивной макроэкономической статистики из США, а также продолжающейся фиксацией длинной прибыли инвесторами. Рынки положительно встретили данные о снижении числа первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 16 апреля с 586 тыс до 547 тыс, что оказалось значительно лучше негативного прогноза о росте до 617 тыс. Число вторичных заявок сократилось с 3,708 млн до 3,674 млн, однако рынок рассчитывал на чуть большее снижение до 3,667 млн. Сегодня фунт находится в ожидании публикации статистики по индексам деловой активности в производственном секторе и секторе услуг Великобритании от Markit за апрель.

AUD/USD

Австралийский доллар заметно укрепляется в паре с американской валютой в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после активного снижения накануне, когда доллар США получил импульс к росту после публикации сильных данных по заявкам на пособие по безработице. Напомним, что число первичных заявок сократилось с 586 тыс до 547 тыс, что стало самым низким уровнем с начала эпидемии COVID-19. В свою очередь, поддержку инструменту в пятницу оказывает оптимистичная статистика из Австралии. Так, индекс деловой активности в сфере услуг от Commonwealth Bank в апреле вырос с 55,5 до 58,6 пункта. Индекс деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности за аналогичный период поднялся с 56,8 до 59,6 пункта. Составной индекс PMI от Commonwealth Bank в апреле достиг отметки 58,8 пункта против 55,5 пункта в марте. С открытием американской сессии рынки ждут публикации статистики по деловой активности в США, которая также должна продемонстрировать позитивные темпы роста.

USD/JPY

Доллар США незначительно снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, продолжая обновлять локальные минимумы с начала марта и развивая достаточно прочный нисходящий тренд, сформировавшийся в краткосрочной перспективе. В центре внимания инвесторов сегодня находится блок макроэкономической статистики из Японии, который, впрочем, не оказывает заметной поддержки иене. Индекс деловой активности в производственном секторе Японии от Jibun Bank вырос в апреле с 52,7 до 53,3 пункта. Национальный индекс потребительских цен без учёта цен на продукты питания и энергоносители в марте ускорился с +0,2% г/г до +0,3% г/г, в то время как общий индекс потребительских цен по-прежнему демонстрирует негативную динамику на уровне –0,2% г/г.

XAU/USD

Цены на золото показывают коррекционную динамику, отступая от локальных максимумов с 25 февраля, обновлённых в четверг. Давление на инструмент, помимо технических факторов фиксации прибыли перед уикендом, оказали сильные данные по рынку труда США, которые в очередной раз подтвердили устойчивый тренд на восстановление американской экономики. В свою очередь, позиции актива по-прежнему остаются достаточно прочными, учитывая существующие риски в мировой экономике. Кроме того, аналитики отмечают рост спроса на физическое золото со стороны Китая и Индии, а также дальнейшее снижение доходности казначейских облигаций США, что может позволить инструменту закрепиться выше очередного сопротивления на отметке 1800.00.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...