Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на нефть на 30 октября

EUR/USD

Европейская валюта показала рост против доллара США во вторник, продолжив развитие «бычьего» импульса, сформированного накануне. Умеренную поддержку единой валюте оказывает вновь улучшившаяся перспектива заключения торгового соглашения между США и КНР. В начале недели Дональд Трамп подтвердил намерение обсудить все финальные детали соглашения с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите АТЭС в ноябре. Помимо этого стало известно о том, что США готовят расширенный список китайских товаров, которые будут освобождены от повышенных импортных пошлин. Сегодня инструмент торгуется разнонаправленно, ожидая появления новых драйверов на рынке. В центре внимания инвесторов находится заседание ФРС по процентной ставке с последующей пресс-конференцией. Напомним, что от американского регулятора ожидают снижения ставки с 2% до 1,75%.

GBP/USD

Британский фунт продемонстрировал разнонаправленную динамику торгов против доллара США во вторник, закрывшись с практически нулевым результатом. Развитию негативной динамики по инструменту накануне способствовал тот факт, что британский парламент ожидаемо отклонил идею Бориса Джонсона о проведении досрочных выборов в декабре. Впрочем, уже сегодня премьер-министр попробует вновь протолкнуть свою инициативу. Другим понижающим фактором стала неуверенная макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, объёмы потребительского кредитования в сентябре снизились сильнее прогнозов с 0,969 миллиарда до 0,828 миллиарда фунтов стерлингов, тогда как аналитики ожидали снижения до 0,9 миллиарда. Чистые объёмы кредитования потребителей за аналогичный период снизились с 4,8 до 4,6 миллиарда фунтов.

AUD/USD

Австралийский доллар заметно вырос против валюты США во вторник, обновив локальные максимумы от 22 октября. Поводом к усилению «бычьей» динамики по инструменту стали оптимистичные комментарии официальных лиц относительно процесса выработки торгового соглашения между США и КНР. Кроме того, на позиции американской валюты давит предстоящее заседание ФРС США, на котором, как ожидается, ставка будет снижена на 0,25%. Сегодня пара торгуется разнонаправленно, отыгрывая не самую сильную статистику из Австралии. Так, объёмы продаж новых домов в Австралии в сентябре от HIA замедлились с +7,3% м/м до +5,7% м/м, что оказалось хуже средних прогнозов инвесторов. Индекс потребительских цен Австралии в 3 квартале 2019 года ожидаемо замедлил свой рост с +0,6% кв/кв до +0,5% кв/кв. Индекс базовой инфляции от РБА, рассчитываемый методом усечённого среднего, за аналогичный период остался на прежней отметке +0,4% кв/кв.

USD/JPY

Доллар США показал незначительное снижение против японской иены во вторник, предварительно обновив локальные максимумы от 1 августа. Инвесторы не спешат покупать доллар, ожидая предстоящее заседание ФРС, на котором, скорее всего, ключевая процентная ставка будет снижена на 0,25%. С другой стороны, рост интереса инвесторов к риску поддерживают оптимистичные сигналы от официальных лиц США и КНР относительно заключения торговой сделки. Сегодня инструмент торгуется разнонаправленно. Поддержку японской валюте оказывают неплохие данные из Японии по динамике розничных продаж. Так, в месячном выражении продажи в сентябре ускорились с +4,6% м/м до +7,1% м/м. В годовом выражении рост оказался ещё более существенным: с +1,8% г/г до +9,1% г/г.

Нефть

Цены на нефть снизились во вторник, однако сумели восстановиться ближе к закрытию дневной сессии. Давление на котировки оказали комментарии официальных лиц, которые привели к росту сомнений относительно продолжения политики ОПЕК+, направленной на ограничение добычи нефти в 2020 году. Кроме того, опубликованный отчёт Американского нефтяного института (API) за неделю на 25 октября вновь отразил рост запасов нефти на 0,592 миллиона баррелей после роста на 4,45 миллиона баррелей за прошлый период. Сегодня инвесторы ожидают публикации официального отчёта по запасам нефти от Министерства энергетики США.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/snizhenie-stavki-frs-30-oktyabrya-mozhet-podderzhat-kurs-dollara.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...