Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на серебро на 17 июня 2021 года

Единая валюта потеряла полторы фигуры, отреагировав на улучшение прогнозов ведомства в вопросе постепенного ужесточения монетарной политики. Британский фунт показывает незначительный рост в паре с американской валютой, корректируясь после активного снижения накануне. Цены на серебро показывают довольно активный рост.

EUR/USD

Европейская валюта консолидируется против доллара США в ходе азиатской сессии после резкого обвала накануне, который был спровоцирован публикацией протоколов двухдневного заседания ФРС США. Единая валюта потеряла полторы фигуры, отреагировав на улучшение прогнозов ведомства в вопросе постепенного ужесточения монетарной политики. В настоящий момент американский регулятор ожидает как минимум одно повышение ставки к концу 2023 года, тогда как ранее члены правления высказывались в пользу 2024 года. Более того, 7 из 18 представителей Федерального комитета открытого рынка (FOMC) выступают за повышение ставки уже в 2022 году. Что касается программы количественного смягчения, то ФРС США приняла решение начать дискуссию относительно её сокращения, однако не в ущерб текущим целям по инфляции и занятости в стране. В центре внимания инвесторов сегодня находится публикация блока макроэкономической статистики из еврозоны по динамике потребительских цен за май. США в течение дня опубликует данные по динамике заявок на получение пособия по безработице за первые недели июня.

GBP/USD

Британский фунт показывает незначительный рост в паре с американской валютой на торгах утренней сессии, корректируясь после активного снижения накануне, которое привело к обновлению локальных минимумов с 7 мая. Рынки отреагировали активными покупками доллара после публикации протоколов ФРС США, которые отразили некоторые изменения в векторе денежно-кредитной политики. Несмотря на то, что регулятор по-прежнему выступает за сохранение действующих стимулов, растущая инфляция побуждает его пересматривать свои изначальные планы относительно сроков возможного сокращения программы количественного смягчения и повышения ставок. Более уверенному снижению инструмента в среду препятствовала публикация достаточно сильной макроэкономической статистики по инфляции в Великобритании. В частности, в мае показатель потребительских цен превысил целевую отметку и продемонстрировал рост на 2,1% г/г, ускорившись от прежних +1,5% г/г. Как и в случае с ФРС США, рынки рассчитывают, что растущие цены окажут дополнительное давление на Банк Англии.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает умеренный рост против американской валюты на торгах азиатской сессии, отыгрываясь после заметного снижения накануне, которое было обусловлено обновлёнными прогнозами от ФРС США относительно сроков постепенного ужесточения денежно-кредитной политики. Поддержку инструменту сегодня оказывает сильный отчёт по рынку труда Австралии за май. Так, показатель занятости вырос на рекордные 115,2 тыс рабочих мест, что оказалось заметно лучше ожиданий рынка на уровне 30 тыс. В апреле показатель демонстрировал негативную динамику на уровне –30,6 тыс. При этом полная занятость выросла на 97,5 тыс, а частичная — лишь на 17,7 тыс, что хорошо отражает темпы восстановления экономики после коронавирусного кризиса. Уровень безработицы в стране в мае также показал позитивный результат, резко снизившись с 5,5% до 5,1%, в то время как прогнозы аналитиков не предполагали его изменения вовсе.

USD/JPY

Доллар США развивает смешанную динамику торгов в паре с японской иеной на торгах в Азии. Инвесторы не спешат с открытием новых длинных позиций после активного роста инструмента накануне, который был обусловлен публикацией оптимистичных протоколов заседания ФРС США. После долгого молчания регулятор, похоже, постепенно склоняется к постепенному ужесточению монетарной политики, признавая высокие темпы роста инфляции. Впрочем, ФРС США всё так же ставит во главу угла прежние целевые уровни по инфляции и занятости на рынке труда. Дополнительное давление на иену сегодня оказала не самая уверенная макроэкономическая статистика из Японии. Так, объёмы заказов на продукцию машиностроения в апреле замедлились с +3,7% м/м до +0,6% м/м, что оказалось заметно хуже ожиданий рынка на уровне 2,7% м/м. В годовом выражении показатель вырос на 6,5% г/г, немного не дотянув до ожидаемых значений на уровне 8% г/г.

XAG/USD

Цены на серебро показывают довольно активный рост в ходе азиатской сессии, отыгрывая потери среды после публикации протоколов заседания ФРС США, которые спровоцировали мощный рост доллара по всему спектру рынка. Инструмент тестирует отметку 27.00 на пробой вверх, а участники торгов ожидают выхода данных по динамике заявок на пособие по безработице в США за первые недели июня. Согласно опубликованным протоколам, американский регулятор ожидает как минимум одно повышение ставки к концу 2023 года, тогда как ранее члены правления высказывались в пользу 2024 года. Более того, 7 из 18 представителей Федерального комитета открытого рынка (FOMC) выступают за повышение ставки уже в 2022 году. Что касается программы количественного смягчения, то ФРС США приняла решение начать дискуссию относительно её сокращения, однако не в ущерб текущим целям по инфляции и занятости в стране.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...