Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на серебро на 24 июня 2021 года

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США, консолидируясь вблизи отметки 1.1920 после обновления локальных максимумов с 17 июня накануне. Цены на золото незначительно снижаются в ходе утренней сессии, возвращаясь к неустойчивой «медвежьей» динамике после попытки коррекционного роста в начале недели.

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1920 после обновления локальных максимумов с 17 июня накануне. Евро получил поддержку, отреагировав на вчерашнюю публикацию сильных макроэкономических данных по уровню деловой активности в Европе. Так, индекс деловой активности в производственном секторе Германии от Markit в июне вырос с 64,4 до 64,9 пункта, что оказалось лучше прогнозов рынка на уровне 63 пункта. Индекс активности в секторе услуг за аналогичный период поднялся с 52,8 до 58,1 пункта, что также оказалось заметно лучше оценок экспертов на уровне 55,5 пункта. В целом по еврозоне индекс активности в производстве остался на прежней отметке 63,1 пункта вопреки прогнозам о снижении до 62,1 пункта, а вот активность в секторе услуг заметно выросла с 55,2 до 58 пунктов при прогнозах о росте до 57,5 пункта.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой в паре с американской валютой на торгах утренней сессии, удерживаясь вблизи отметки 1.3950 и ожидая появления новых драйверов на рынке. Активность торгов по инструменту остаётся сниженной, поскольку инвесторы ожидают публикации протоколов заседания Банка Англии по процентной ставке в течение дня. Ожидается, что британский регулятор не станет менять параметры монетарной политики, однако может намекнуть на более быстрое её ужесточение в будущем вслед за ФРС США. Некоторое давление на позиции фунта оказывает также опубликованная накануне макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, индекс деловой активности в производственном секторе от Markit в июне снизился с 65,6 до 64,2 пункта, что оказалось лучше ожиданий рынка лишь на 0,2 пункта. В секторе услуг деловая активность и вовсе показала снижение с 62,9 до 61,7 пункта при прогнозе на уровне 62,8 пункта.

AUD/USD

Австралийский доллар торгуется около нуля в ходе азиатской сессии, сохраняя достаточно прочный «бычий» импульс, сформировавшийся в начале недели, когда инструменту удалось отступить от своих рекордных минимумов с конца декабря 2020 года. Поводом к дальнейшему росту пары AUD/USD служат не самые прочные позиции по американской валюте, которая до сих пор реагирует на выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла на прошлой неделе. В свою очередь, макроэкономическая статистика из Австралии не оказывает инструменту дополнительной поддержки. Так, индекс PMI в сфере услуг от Commonwealth Bank в июне снизился с 58 до 56 пунктов, что оказалось хуже прогнозов рынка о росте до 58,3 пункта. Аналогичный индекс в секторе обрабатывающей промышленности упал с 60,4 до 58,4 пункта, тогда как аналитики не ожидали изменений в показателе.

USD/JPY

Доллар США показывает незначительный рост в паре с японской иеной на торгах в Азии, продолжая тестировать сильное сопротивление на отметке 111.00 на пробой вверх. Несмотря на не самые прочные позиции американской валюты, в качестве «убежища» инвесторы всё же предпочитают именно доллар США, опасаясь ухудшения эпидемиологической ситуации в Японии и реагируя на более прозрачную монетарную политику ФРС США. Дополнительное давление на иену оказывает слабая макроэкономическая статистика из Японии. Так, накануне вышел индекс деловой активности в производственном секторе от Jibun Bank. В июне показатель заметно снизился с 53 до 51,5 пункта, что оказалось хуже прогнозов рынка на уровне 52,3 пункта. В центре внимания инвесторов сегодня находится публикация большого блока макроэкономической статистики из США. Инвесторы ожидают уточнённых данных по динамике ВВП США за 1 квартал 2021 года, а также статистики по динамике заказов на товары длительного пользования.

XAU/USD

Цены на золото незначительно снижаются в ходе утренней сессии, возвращаясь к неустойчивой «медвежьей» динамике после попытки коррекционного роста в начале недели. Умеренную поддержку инструменту оказала недавняя речь главы ФРС США Джерома Пауэлла в американском Конгрессе, где он подчеркнул, что ставки не будут повышаться, основываясь лишь на показателях инфляции. Вышедшие вчера макроэкономические данные в США лишь незначительно повлияли на динамику пары XAU/USD. Так, индекс деловой активности от Markit в производственном секторе в июне вырос с 62,1 до 62,6 пункта, тогда как рынок ожидал снижения показателя до 61,4 пункта. Индекс деловой активности в секторе услуг за аналогичный период снизился с 70,4 до 64,8 пункта, что оказалось заметно хуже прогнозов на уровне 70 пунктов.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...