Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на серебро на 28 июня 2021 года

Европейская валюта показывает незначительное снижение против доллара США, торгуясь чуть выше психологической отметки 1.1900. Цены на золото торгуются около нуля, ожидая появления новых драйверов на рынке.

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительное снижение против доллара США в ходе азиатской сессии, торгуясь чуть выше психологической отметки 1.1900. Инвесторы ожидают появления новых драйверов на рынке и пока что оценивают перспективы восстановления американской экономики после заключения сделки в Конгрессе США. Напомним, что в минувший четверг Джо Байден согласовал свой план развития национальной инфраструктуры на сумму в 600 млрд долларов, который, как ожидается, поможет ускорить рост американской экономики, а также сгладит переход ФРС США к более жёсткой монетарной политике. Некоторое давление на позиции единой валюты оказывает не самая сильная макроэкономическая статистика из Европы. Так, пятничные данные указали на незначительный рост потребительского кредитования в еврозоне с 3,8% г/г до 3,9% г/г в мае, что оказалось хуже прогнозов рынка на уровне 4,1% г/г. В свою очередь, индекс потребительского доверия в Германии от Gfk в июле поднялся с –6,9 до –0,3 пункта, тогда как рынок ожидал увеличения лишь до –4 пунктов.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против американской валюты в ходе утренней сессии, ожидая появления новых торговых сигналов на рынке. Доллар США получил заметный импульс к росту в конце прошедшей недели после того, как стало известно, что президент США Джо Байден согласовал в Конгрессе детали своего плана по модернизации инфраструктуры страны. В свою очередь, макроэкономическая статистика из Великобритании не сумела поддержать «бычьи» настроения по инструменту. Так, индекс потребительского доверия от Gfk по итогам июня остался на прежней отметке в –9 пунктов, тогда как рынок ожидал незначительного роста показателя до –7 пунктов. На неделе инвесторы ожидают публикации окончательных данных по динамике ВВП Великобритании за 1 квартал 2021 года. Прогнозируется, что последняя оценка в –1,5% кв/кв и –6,1% г/г останется без изменений

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует умеренный рост против валюты США на торгах азиатской сессии, развивая «бычий» импульс, сформированный на прошлой неделе. В минувшую пятницу инструмент сумел обновить свои локальные максимумы с 17 июня, после чего отступил на фоне коррекционного закрытия большей части длинных позиций. Давление на пару NZD/USD также оказало согласование сделки по модернизации инфраструктуры США от Джо Байдена в американском Конгрессе. Аналитики не ожидали каких-либо сложностей с голосованием среди конгрессменов, учитывая лояльность парламента к действующему президенту. Поддержку новозеландскому доллару, в свою очередь, оказала макроэкономическая статистика из Новой Зеландии. Так, объёмы экспорта в мае выросли с 5,4 млрд до 5,87 млрд долларов. Импорт за аналогичный период также увеличился с 4,99 млрд до 5,4 млрд долларов, что в итоге привело к незначительному росту профицита торгового баланса в мае с 414 млн до 469 млн долларов.

USD/JPY

Доллар США показывает снижение против японской иены на торгах в Азии, отступая от локальных максимумов прошлой недели и готовясь к тестированию отметки 110.60 вниз. Американская валюта, которая пыталась расти в конце прошедшей недели, вновь остаётся под давлением технических факторов, учитывая близость инструмента к локальным максимумам. Блок макроэкономической статистики из США по личным доходам и расходам, вышедший в минувшую пятницу, не оказал заметного влияния на пару USD/JPY. Показатель доходов в мае снизился на 2% м/м, что оказалось чуть лучше прогнозов на уровне –2,5% м/м. Личные расходы за аналогичный период продемонстрировали нулевую динамику, тогда как рынок ожидал их роста на 0,4% м/м. Индекс потребительского доверия от университета Мичигана в июне снизился с 86,4 до 85,5 пункта, что также оказалось хуже прогнозов аналитиков.

XAU/USD

Цены на золото торгуются около нуля в ходе утренней сессии, ожидая появления новых драйверов на рынке. Инвесторы оценивают перспективы ужесточения монетарной политики ФРС США в свете одобрения в Конгрессе нового плана по модернизации национальной инфраструктуры на сумму почти в 600 млрд долларов. Американский регулятор и ранее не очень спешил с повышением процентных ставок, поэтому теперь аналитики ожидают от ведомства ещё более размеренных действий. Сегодня участники торгов ожидают выступления сразу двух представителей ФРС США — Джона Вильямса и Рэндала Кворлза, которые, вероятно, выскажут свои точки зрения относительно сроков ужесточения монетарной политики, а также темпов роста инфляции в стране.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...