Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 1 июля 2021 года

Европейская валюта демонстрирует умеренное снижение против доллара США, развивая нисходящую динамику последней недели и обновляя локальные минимумы с 6 апреля. Цены на золото показывают умеренный рост, тестируя отметку 1775.00 на пробой вверх.

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует умеренное снижение против доллара США в ходе азиатской сессии, развивая нисходящую динамику последней недели и обновляя локальные минимумы с 6 апреля. Давление на позиции евро оказывает умеренный рост американской валюты, которая находит поддержку среди макроэкономических публикаций, а также укрепляется на ожиданиях более активных действий от ФРС США, направленных на постепенное ужесточение монетарной политики в стране. Вышедшая в среду макроэкономическая статистика из Европы оказалась нейтральной и заметной поддержки инструменту не оказала. Так, базовый индекс потребительских цен в еврозоне в июне показал ожидаемое замедление с +1% г/г до +0,9% г/г. Общий индекс за аналогичный период скорректировался с 2% г/г до +1,9% г/г, что также совпало с прогнозами аналитиков. Данные из Германии показали более сильное сокращение числа безработных в июне на 38 тыс после снижения на 19 тыс в прошлом месяце. Аналитики ожидали падения показателя на 20 тыс. Уровень безработицы в крупнейшей экономике Европы при этом остался на отметке 5,9%.

GBP/USD

Британский фунт показывает незначительное снижение в паре с долларом США на торгах утренней сессии, вновь готовясь к тестированию отметки 1.3800 на пробой вниз. Позиции национальной валюты Соединённого Королевства остаются достаточно уязвимыми в преддверии публикации данных по американскому рынку труда в конце недели. Уверенность трейдеров подпитывается отчётом от ADP по занятости в частном секторе, который был опубликован накануне. Так, по итогам июня показатель увеличился на 692 тыс после роста на 886 тыс в мае. В свою очередь, британские данные способствовали дополнительным продажам фунта. В частности, уточнённый показатель по ВВП Великобритании в 1 квартале 2021 года был пересмотрен в сторону снижения: с –1,5% кв/кв до –1,6% кв/кв. В годовом выражении экономика страны снова теряет 6,1% г/г. В центре внимания инвесторов сегодня находится выступление главы Банка Англии Эндрю Бейли, а также публикация индекса деловой активности в производственном секторе Великобритании от Markit.

AUD/USD

Австралийский доллар развивает «медвежью» динамику, которая сложилась в краткосрочной перспективе. Инструмент обновляет локальные минимумы с 21 июня, реагируя на укрепление валюты США в преддверии публикации отчёта по рынку труда за июнь в конце недели. В свою очередь, более уверенному снижению пары AUD/USD препятствует относительно позитивная макроэкономическая статистика из Австралии. Так, индекс активности в производственном секторе от AiG в июне вырос с 61,8 до 63,2 пункта. Индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности от Commonwealth Bank в июне укрепился с 58,4 до 58,6 пункта при нейтральном прогнозе. Объёмы экспорта из Австралии в мае увеличились в два раза до 6%, в то время как импорт поднялся на 3% после падения на 3% в апреле. Профицит торгового баланса страны по итогам мая вырос с 8,028 млрд до 9,681 млрд при прогнозе на уровне 10 млрд.

USD/JPY

Доллар США показывает флэтовую динамику торгов против японской иены в ходе торгов в Азии, консолидируясь в районе рекордных максимумов с марта 2020 года. Накануне американская валюта продемонстрировала уверенный рост, который был обусловлен появлением умеренно-оптимистичного отчёта от ADP по занятости в частном секторе. Вышедшие данные укрепили веру в финальный отчёт по рынку труда США, который будет опубликован в эту пятницу. В свою очередь, данные из Японии оказались практически без внимания рынка. Так или иначе, темпы промышленного производства в Японии в мае снизились на 5,9% м/м после роста на 2,9% м/м в апреле. Аналитики ожидали появления негативной динамики, но рассчитывали лишь на –2,4% м/м. В ходе утренней сессии поддержку иене оказывает неплохая статистика по деловой активности от Банка Японии. Так, индекс крупных производителей Tankan по итогам 2 квартала 2021 года вырос с 5 до 14 пунктов, что оказалось хуже ожидаемых значений всего на 1 пункт.

XAU/USD

Цены на золото показывают умеренный рост в ходе азиатской торговой сессии, тестируя отметку 1775.00 на пробой вверх. Давление на котировки по-прежнему оказывают ожидания рынком сильных данных по занятости, которые, как надеются многие, сподвигнут ФРС США к более агрессивной денежно-кредитной политике в обозримом будущем. Вышедший накануне отчёт от ADP частично оправдал эти ожидания, поскольку реальная динамика оказалась лучше прогнозов.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...