Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 1 июля 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует незначительное снижение против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после активной, но разнонаправленной динамики накануне. Вчера вышло довольно много интересной макроэкономической статистики из Европы и США, однако формированию какого-либо внятного вектора движения на рынке она не способствовала. Коронавирус вновь стал главной темой для обсуждения, что лишний раз было подчёркнуто в ходе совместного выступления министра финансов США Стивена Мнучина и главы ФРС США Джерома Пауэлла. Председатель регулятора попытался смягчить общую негативную картину, отметив, что американская экономика смогла восстановиться до текущих уровней быстрее первоначальных оценок, однако дальнейшие перспективы пока вызывают массу вопросов. В центре внимания инвесторов сегодня находится июньский отчёт по рынку труда в Германии, а также данные по уровню занятости в США от ADP.

GBP/USD

Британский фунт незначительно снижается против американской валюты на утренних торгах сегодня, отступая от локальных максимумов с 26 июня, обновлённых накануне. Поводом к активному росту инструмента во вторник стали позитивные комментарии Мишеля Барнье, главного переговорщика по вопросу Brexit со стороны ЕС. Барнье подчеркнул, что исходя из текущих договорённостей, существующих между сторонами, потенциальное заключение торгового соглашения вполне возможно. Между тем, рост фунта был омрачён новыми тревожными сведениями о росте числа заболевших коронавирусом в Великобритании. В начале недели правительство объявило о возвращении карантинных ограничений в городе Лестер, где было зафиксирована новая вспышка заболеваемости.

AUD/USD

Австралийский доллар торгуется разнонаправленно против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, пытаясь закрепиться ниже отметки 0.6900. Некоторое давление на позиции инструмента оказывает макроэкономическая статистика из Австралии. Так, объёмы выданных разрешений на строительство в мае резко снизились на 16,4% м/м после сокращения на 1,8% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали ухудшения динамики показателя, однако рассчитывали на снижение на 10% м/м. В годовом выражении количество разрешений упало на 11,6% г/г после роста на 5,7% г/г месяцем ранее. В свою очередь, данные из Китая поддерживают покупательскую активность по инструменту. Индекс PMI Caixin в производстве в июне вырос с 50,7 до 51,2 пункта при прогнозе о снижении до 50,5 пункта.

USD/JPY

Доллар США снижается против японской иены в ходе сегодняшних торгов, тестируя уровень 107.60 на пробой вниз. Стоит отметить, что инструмент на открытии сессии успел обновить локальные максимумы с 9 июня, однако неопределённая ситуация на рынке не позволила «быкам» закрепиться на новых отметках. Поддержку иене сегодня оказывают неплохие макроэкономические показатели из Японии. Так, индекс PMI от Jibun Bank в производственном секторе в июне вырос с 37,8 до 40,1 пункта, хотя аналитики не ожидали изменений в показателе. Индекс потребительского доверия за аналогичный период поднялся с 24 до 28,4 пункта, что оказалось лучше ожиданий рынка о снижении показателя до 20,9 пункта.

XAU/USD

Цены на золото торгуются с разнонаправленной динамикой вблизи своих многолетних максимумов, которые в очередной раз были обновлены на торгах накануне. Инвесторы вновь прибегают к безопасным активам на фоне поступления тревожных известий о новой вспышке заболеваемости коронавирусом, которые могут перечеркнуть прежние оценки сроков восстановления мировой экономики. В первую очередь тревожит рост заболеваемости в США, поскольку американская экономика только начала оправляться от первой волны карантинных ограничений. Снижению спроса на риск способствует также нарастание геополитической напряжённости между США и Китаем. Ранее Пекин всё же принял спорный законопроект о национальной безопасности, который подразумевает усиление государственного контроля в Гонконге. В ответ на это решение США отозвали особый статус Гонконга, который подразумевал определённые преференции в сфере торговли.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...