Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 1 июня 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта торгуется с повышением против доллара США в ходе утренней торговой сессии. Евро продолжает достаточно уверенный «бычий» тренд, который сформировался на прошлой неделе и торгуется в непосредственной близости от локальных максимумов минувшей пятницы (максимумы с 27 марта). Инвесторы покупают евро по инерции, ожидая дальнейшего улучшения эпидемиологической ситуации, которое позволит мировой экономике начать процесс восстановления. В центре внимания инвесторов сегодня находится блок макроэкономической статистики по деловой активности в производственном секторе еврозоны за май от Markit. США отметятся публикацией аналогичных данных от ISM.

GBP/USD

Британский фунт растёт против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные максимумы с 11 мая. Инструмент пытается закрепиться выше отметки 1.2400, получая поддержку со стороны коррекционных настроений по американской валюте. Дополнительное давление на доллар оказала опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика из США, а также пресс-конференция Дональда Трампа, которая ознаменовала усиление конфронтации США с Китаем. Индекс PMI Чикаго по итогам мая снизился с 35,4 до 32,3 пункта при положительном прогнозе о росте показателя до 40 пунктов. Индекс потребительского доверия от Мичиганского университета за аналогичный период сократился с 73,7 до 72,3 пункта, что также оказалось хуже ожиданий рынка в 74 пункта. В ходе своего выступления Дональд Трамп анонсировал прекращение финансирования ВОЗ, в очередной раз обвинив Китай в сокрытии информации относительно опасности коронавируса.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает уверенный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя максимальные отметки с 17 февраля. Инструмент прибавляет практически 1% и пытается закрепиться выше отметки 0.6740. Основным источником роста для пары служат коррекционные настроения по американской валюте. Вместе с тем, в понедельник на рынок поступила достаточно оптимистичная макроэкономическая статистика из Австралии и Китая. Так, индекс активности в производственном секторе от AiG в мае вырос с 35,8 до 41,6 пункта. Индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности от Commonwealth Bank за аналогичный период снизился с 44,1 до 44 пунктов, что также оказалось значительно лучше ожиданий аналитиков, предполагавших снижение до 42,8 пункта. Китайские данные порадовали уверенным ростом индекса PMI Caixin в производстве. По итогам мая индекс закрепился на отметке 50,7 пункта, поднявшись от прежних 49,4 пункта (прогноз предполагал рост до 49,6 пунка).

USD/JPY

Доллар США снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, тестируя отметку 107.50 на пробой вниз. Американская валюта корректируется вниз в начале новой недели по всему спектру рынка, реагируя на публикацию не самой уверенной макроэкономической статистики из США в минувшую пятницу. Кроме того, дальнейшая отмена карантинных ограничений положительно сказывается на перспективах восстановления мировой экономики. Вместе с тем, стоит отметить крайне неудачный отчёт из Японии по динамике промышленного производства и объёмам розничных продаж за апрель, который до сих пор не позволяет иене продемонстрировать более уверенный рост. Статистика из Японии в начале недели во многом оказалась нейтральной. Так, индекс PMI в производственном секторе от Jibun Bank в мае остался на прежней отметке в 38,4 пункта. При этом расходы на капиталовложения по итогам 1 квартала 2020 года неожиданно выросли на 4,3% кв/кв после снижения на 3,5% кв/кв за прошлый период. Аналитики ожидали сохранения отрицательной динамики на уровне –4,2% кв/кв.

XAU/USD

Цены на золото растут в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие «бычьего» импульса, сформировавшегося в середине прошедшей торговой недели, когда инструмент сумел отступить от своих локальных минимумов с 11 мая. Развитие восходящей динамики по золоту протекает на фоне роста коррекционных настроений по американской валюте, а также из-за дальнейшей эскалации напряжённости между США и Китаем. В минувшую пятницу Дональд Трамп вновь выступил с порцией обвинений в сторону Китая, что также послужило формальным поводом для прекращения финансирования ВОЗ. Негатива на рынок добавило и выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, который поделился опасениями относительно второй волны эпидемии, но подчеркнул готовность регулятора к новым испытаниям.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/bykam-v-gbpusd-poka-ne-xvataet-uverennosti.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...