Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 10 декабря 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает неуверенный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, в очередной раз пытаясь сдержать «медвежье» наступление, которое отчётливо прослеживается с начала недели. Давление на инструмент оказывают технические факторы, а также неопределённость относительно торговой сделки между ЕС и Великобританией. И хотя вопрос Brexit больше интересен для британских инвесторов, европейская экономика также может пострадать в случае «жёсткого» выхода Великобритании из ЕС без соглашения. Дополнительное давление на позиции единой валюты оказывает ожидание заседания ЕЦБ, которое состоится сегодня. Ожидается, что европейский регулятор не введёт отрицательные процентные ставки, однако сделает шаги, направленные в сторону дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. В первую очередь речь идёт о программах количественного смягчения. Открытым остаётся вопрос и специального фонда для поддержки наиболее пострадавших от коронавируса экономик еврозоны. Напомним, что некоторые страны наложили вето на новый бюджетный план, что может в очередной раз сдвинуть сроки его финального одобрения.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии. На открытии торгов инструмент обновил локальные минимумы с 8 декабря, однако затем «быки» смогли отыграть примерно половину своих утраченных позиций. Инвесторы напряжённо следят за развитием ситуации вокруг торговых переговоров между Великобританией и ЕС. До принятия окончательного решения остаётся совсем немного времени, а сохраняющиеся противоречия вынудили премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона принять личное участие в переговорах. Накануне в СМИ появились официальные комментарии от главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая заявила, что стороны вновь соберутся на переговоры и «придут к решению к концу выходных». Сегодня в центре внимания британских инвесторов окажется также блок макроэкономической статистики из Великобритании по динамике промышленного производства и ВВП за октябрь.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает уверенный рост против валюты США на торгах сегодняшней утренней сессии, приближаясь к локальным максимумам, обновлённым накануне. Инвесторы вновь продают доллар США на фоне ожидания новых мер поддержки для американской экономики, которые могут быть анонсированы уже в ближайшее время. Напомним, что последнее в этом году заседание ФРС состоится на следующей неделе, 16 декабря. Также в центре внимания инвесторов находится заседание Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) относительно экстренного применения препарата от компании Pfizer. Ожидается, что FDA опубликует свое решение уже сегодня. С открытием американской торговой сессии трейдеров будут интересовать свежие данные из США относительно динамики заявок на пособие по безработице и потребительских цен за ноябрь.

USD/JPY

Доллар США заметно укрепляется против японской иены на торгах сегодняшней азиатской сессии. Пара прибавляет около 0,2% и тестирует отметку 104.50 на пробой вверх. Умеренный рост инструмента с начала недели обусловлен главным образом техническими факторами, тогда как фундаментальный фон для доллара меняется незначительно. Инвесторы по-прежнему ожидают развития ситуации вокруг принятия новых фискальных стимулов и одобрения вакцины против коронавируса на территории США. Начало кампании по вакцинации групп риска в США могло бы значительно снизить градус напряжённости, однако рынки с некоторой тревогой встречают сообщения из Великобритании, где вакцинация уже началась, относительно выявленных аллергических реакций на препарат.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются сегодня после вчерашнего активного снижения, которое вернуло инструмент к отметкам закрытия торгов прошедшей недели. Давление на актив оказал растущий оптимизм на рынке в отношении процесса разработки вакцины против COVID-19 и старта кампаний по вакцинации в некоторых странах. Ожидается, что в ближайшее время в США также может быть одобрено использование вакцины от Pfizer, что окажет дополнительное давление на «безопасное» золото. Вместе с тем, инструмент получает поддержку на фоне ожиданий одобрения новых мер поддержки для американской экономики, вокруг которых в последние несколько месяцев развернулась настоящая борьба. Напомним, что заседание ФРС состоится уже на следующей неделе.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...