Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 10 июня 2020 года

Прогноз курса доллара

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие очередного «бычьего» импульса, сформировавшегося накануне. Инструмент тестирует отметку 1.1350 на пробой вверх и возвращается к прежним трёхмесячным локальным максимумам, обновлённым 5 июня. Некоторую поддержку единой валюте оказывает опубликованная вчера макроэкономическая статистика из еврозоны. Так, согласно уточнённым данным, ВВП еврозоны по итогам 1 квартала 2020 года сократился на 3,6% кв/кв после прежней оценки в –3,8% кв/кв. В годовом выражении экономика еврозоны потеряла 3,1% г/г, что также незначительно лучше прежних данных на уровне –3,2% г/г. Уровень занятости по итогам 1 квартала 2020 года при этом ускорился с +0,3% г/г до +0,4% г/г. Доллар США остаётся под давлением на фоне ожидания публикации протоколов двухдневного заседания ФРС, запланированной на сегодня. Кроме того, в среду инвесторы ожидают выхода майской статистики по потребительской инфляции в США.

GBP/USD

Британский фунт показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшних утренних торгов, обновляя максимальные отметки с 12 марта. Накануне инструмент демонстрировал склонность к нисходящей коррекции, которая была обусловлена восстановлением позиций американской валюты и ростом тревожности относительно перспектив торговых переговоров между ЕС и Великобританией. К закрытию сессии вторника паре удалось отыграть все свои потери и даже выйти в зелёную зону, что позволило сохранить девятидневное восходящее ралли. В центре внимания трейдеров сегодня находится публикация протоколов заседания ФРС США. Учитывая сильный отчёт по рынку труда, который показала американская экономика в конце прошедшей недели, регулятор займёт выжидательную позицию и ограничится привычными заявлениями о необходимости «держать руку на пульсе».

AUD/USD

Австралийский доллар показывает умеренный рост против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после коррекционного снижения накануне. Инструмент прибавляет около 0,50% и активно тестирует отметку 0.7000 на пробой вверх. Поддержку австралийскому доллару оказывают достаточно слабые позиции по американской валюте, которая вновь отступает по всему спектру рынка после неудачной попытки роста во вторник. В свою очередь, макроэкономическая статистика из Австралии и Китая препятствует более активному росту инструмента. Так, объёмы выданных ипотечных кредитов в Австралии в апреле снизились на 4,4% после сокращения на 0,1% в марте. Аналитики ожидали появления нулевой динамики. Китайские данные отразили резкое снижение потребительской инфляции по итогам мая. Индекс потребительских цен замедлился с 3,3% г/г до 2,4% г/г, что оказалось хуже прогноза в 2,7% г/г.

USD/JPY

Доллар США снижается против японской иены в ходе сегодняшней утренней сессии, продолжая развитие уверенного нисходящего тренда с начала недели. Инструмент торгуется вблизи отметки 107.50, тогда как к закрытию торгов прошедшей недели пара приближалась к отметке 110.00. Любопытно, что иена продолжает игнорировать слабую макроэкономическую статистику, выходящую из Японии. Так, опубликованные в среду данные указали на снижение объёмов заказов на продукцию машиностроения по итогам апреля на 17,7% г/г после сокращения на 0,7% г/г в марте. Аналитики ожидали падения показателя на 14%. В месячном выражении показатель рухнул на 12% м/м после снижения на 0,4% м/м за прошлый период.

XAU/USD

Цены на золото показывают незначительный рост в ходе сегодняшних азиатских торгов, консолидируясь после заметного скачка накануне, который был спровоцирован очередным всплеском интереса инвесторов к безопасным активам. Накануне стартовало двухдневное заседание ФРС США, протоколы которого опубликуют сегодня вечером. Несмотря на то, что значительных изменений в векторе монетарной политики не ожидается, инвесторы предпочитают проявить дополнительную осторожность, учитывая масштабы экономических потрясений в мировой экономике из-за эпидемии коронавируса.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...