Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 11 августа 2021 года

Инвесторы по-прежнему склонны к покупке американской валюты, реагируя на комментарии представителей ФРС США, высказавшихся в пользу ужесточения монетарной политики. Цены на золото показывают слабый коррекционный рост, восстанавливаясь после резкого снижения в начале недели, на фоне которого пара обновила рекордные минимумы с 31 марта 2021 года.

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи локальных минимумов с 1 апреля, обновлённых накануне. Инвесторы по-прежнему склонны к покупке американской валюты, реагируя на комментарии представителей ФРС США, высказавшихся в пользу ужесточения монетарной политики. Поводом к заметному росту оптимизма в этом вопросе стала публикация сильного отчёта по рынку труда США в минувшую пятницу. В свою очередь, европейские инвесторы встревожены ростом заболеваемости коронавирусом, что угрожает формированием полноценной четвёртой волны эпидемии уже осенью. Вышедший вчера в Германии индекс настроений в деловой среде института ZEW в августе упал с 63,3 до 40,4 пункта, тогда как аналитики ожидали его снижения лишь до 56,7 пункта. При этом индекс оценки текущих экономических условий Германии за аналогичный период вырос с 21,9 до 29,3 пункта при прогнозе в 30 пунктов. В целом по еврозоне индекс экономических настроений в августе упал с 61,2 до 42,7 пункта при прогнозе о росте до 72 пунктов.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с нисходящей динамикой против американской валюты в ходе утренней сессии, обновляя локальные минимумы с 27 июля и развивая коррекционное снижение с конца прошедшей недели. Напомним, что в минувшую пятницу в США вышел оптимистичный отчёт по рынку труда, который тут же спровоцировал появление мощной волны покупок доллара на ожиданиях ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС США. Некоторые члены правления Федерального комитета открытого рынка выразили надежду на то, что регулятор сократит объёмы программы количественного смягчения уже в сентябре. Британские инвесторы, в свою очередь, ожидают появления новых драйверов на фоне сегодняшнего достаточно скудного макроэкономического календаря. Впрочем, уже завтра выйдет большой блок статистики из Великобритании, где центральное место будет отдано темпам роста ВВП за 2 квартал 2021 года. Ожидается, что экономика Великобритании покажет рост на 4,8% кв/кв после снижения на 1,6% кв/кв за прошлый период.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает умеренное снижение против валюты США в ходе азиатской сессии, возвращаясь к «медвежьей» динамике после попытки коррекционного роста накануне, когда инструмент сумел отступить от своих локальных минимумов с 21 июля. Росту австралийского доллара сегодня во многом способствовали технические факторы, тогда как макроэкономической фон оставался смешанным. Так, индекс уверенности в деловой среде Национального банка Австралии в июле показал снижение с 11 до –8 пунктов, в то время как аналитики прогнозировали рост до 15 пунктов. Индекс условий в деловой среде за аналогичный период снизился с 24 до 11 пунктов при прогнозе 10 пунктов. Американская статистика, опубликованная вчера, несколько охладила пыл «быков» после выхода воодушевляющего отчёта по рынку труда США в конце прошедшей недели. Так, производительность труда без учёта сектора сельского хозяйства во 2 квартале 2021 года замедлилась с +4,3% до +2,3%, что оказалось хуже ожиданий аналитиков на уровне +3,5%. Индекс делового оптимизма от NFIB в июле скорректировался со 102,5 до 99,7 пункта, что также оказалось хуже прогнозов.

USD/JPY

Доллар США развивает восходящую динамику против японской иены в ходе торгов в Азии, обновляя локальные максимумы с 14 июля. Покупательская активность по американской валюте остаётся весьма высокой, поскольку рынки широко обсуждают перспективы сворачивания стимулирующих программ ФРС США. Эстафету воодушевляющего отчёта по рынку труда, опубликованного в конце прошедшей недели, подхватила череда выступлений представителей регулятора, которые сходятся во мнении о необходимости более активных действий в ближайшее время. Дополнительную поддержку инструменту сегодня оказала слабая макроэкономическая статистика из Японии. Так, прогноз развития событий от Eco Watchers в июле снизился с 52,4 до 48,4 пункта, в то время как аналитики ожидали сокращения лишь до 50,2 пункта. В центре внимания инвесторов сегодня будет находиться американская статистика по динамике потребительских цен. Напомним, что потребительская инфляция — это один из основных показателей для ФРС США при выборе курса монетарной политики.

XAU/USD

Цены на золото показывают слабый коррекционный рост в ходе утренней сессии, восстанавливаясь после резкого снижения в начале недели, на фоне которого пара обновила рекордные минимумы с 31 марта 2021 года. Инструмент постепенно справляется с давлением доллара, получившего поддержку после публикации сильного отчёта по рынку труда США за июль. Тем не менее, американская валюта продолжает укрепляться по мере того, как на рынок выходят комментарии представителей ФРС США, подтверждающие курс регулятора на скорое ужесточение монетарной политики. Более уверенному росту доллара препятствует пока лишь статистика по заболеваемости коронавирусом в США и ряде азиатских стран.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...