Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 11 февраля 2021 года

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США, консолидируясь после очередного обновления локальных максимумов накануне. Текущее снижение золота во многом обусловлено техническими факторами, поскольку фундаментальная картина меняется мало.

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США на торгах сегодняшней утренней сессии, консолидируясь после очередного обновления локальных максимумов накануне. Поводом к появлению разнонаправленной динамики стали коррекционные настроения по американской валюте, которая получила поддержку после раскрытия некоторых деталей анонсированного ранее плана по стимулированию экономики США в размере 1,9 триллиона долларов. Вместе с тем, публикуемая макроэкономическая статистика из США зачастую оказывает умеренное давление на позиции доллара, как, например, в случае данных по потребительской инфляции, которые появились в среду. В свою очередь, макроэкономическая статистика из Европы, опубликованная в среду, оказалась нейтральной. Индекс потребительских цен в Германии в январе вырос на 0,8% м/м и 1% г/г, что совпало с ожиданиями рынка и данными за прошлый период.

GBP/USD

Британский фунт торгуется со слабой восходящей динамикой против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, удерживаясь вблизи рекордных максимумов, которые были вновь обновлены на торгах накануне. Поддержку инструменту по-прежнему оказывает высокий спрос на риск, а также ослабленные позиции по американской валюте, которая реагирует на не самую оптимистичную макроэкономическую статистику и невнятные перспективы восстановления экономики в ближайшем будущем. Впрочем, у фунта есть и свои негативные факторы. Несмотря на активное распространение вакцины на территории страны, эпидемиологическая ситуация в Великобритании остаётся острой, и власти вынуждены сохранять часть карантинных ограничений. Сегодня британские инвесторы ожидают публикации важного блока макроэкономической статистики по динамике ВВП за 4 квартал 2020 года и декабрьскому уровню промышленного производства. Аналитики прогнозируют, что темпы роста экономики Великобритании резко замедлятся с +16% кв/кв до +0,5% кв/кв.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает умеренный рост против валюты США на сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после снижения накануне, которое не позволило инструменту закрепиться на новых локальных максимумах с 27 января. Поводом к ослаблению курса австралийского доллара в среду стала неуверенная макроэкономическая статистика из Китая, а также попытка коррекционного роста американской валюты. Так, индекс потребительских цен в Китае в январе снизился на 0,3% г/г после роста на 0,2% г/г в предыдущем месяце. Аналитики ожидали нулевой динамики показателя. Американские данные по инфляции также вышли хуже своих прогнозов. Индекс потребительских цен без учёта продовольственных товаров и энергоносителей в январе замедлился с +1,6% г/г до +1,4% г/г при прогнозе +1,5% г/г. В месячном выражении показатель опустился до нулевой отметки, тогда как аналитики ожидали роста на 0,2% м/м.

USD/JPY

Доллар США торгуется с флэтовой динамикой против японской валюты на торгах сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 104.60. Американская валюта предприняла неуверенную попытку коррекционного роста накануне, однако «быки» столкнулись со слабой макроэкономической статистикой по потребительской инфляции в США, а также были разочарованы выступлением главы ФРС США Джерома Пауэлла. Председатель регулятора отметил, что для восстановления рынка труда, возможно, потребуются годы, поскольку последствия пандемии оказались значительно более глубокими, нежели это представлялось в середине прошлого года.

XAU/USD

Цены на золото показывают нисходящую динамику в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, отступая от локальных максимумов со 2 февраля, обновлённых накануне. Текущее снижение инструмента во многом обусловлено техническими факторами, поскольку фундаментальная картина меняется мало. Доллар остаётся под давлением неуверенной макроэкономической статистики, а также ожидания новых мер поддержки экономики в рамках предложенного ранее пакета стимулов в размере 1,9 триллиона долларов. Аналитики ожидают, что новый план Джо Байдена будет одобрен Конгрессом, несмотря на серьёзное сопротивление, которое ему оказывают республиканцы, критикуя его за чрезмерную дороговизну. Дополнительное давление на доллар в среду оказала речь главы ФРС США Джерома Пауэлла, который сконцентрировался на перспективах восстановления рынка труда, отметив, что для этого потребуются годы.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...