Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 11 июня 2020 года

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD заметно снижается, отступая от трёхмесячных максимумов, обновлённых накануне. Сейчас инструмент потерял около 0,36% и активно тестирует отметку 1.1330 на пробой вниз. Ослабление евро во многом обусловлено техническими факторами. Завершившееся в среду двухдневное заседание ФРС способствовало частичному снятию напряжения на рынке, и теперь инвесторы активно фиксируют длинную прибыль по инструменту. Между тем, опубликованные протоколы практически не привнесли на рынок ничего нового. Регулятор посетовал на значительные негативные последствия коронавируса и заявил, что ожидает снижения американской экономики в текущем году на 6,5%. Уровень безработицы по итогам года превысит отметку в 9%. От идеи отрицательных процентных ставок ФРС в настоящий момент отказывается. Предполагается, что ставки будут оставаться на околонулевых уровнях как минимум до начала 2023 года.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD уверенно снижается, корректируясь после десяти восходящих торговых сессий, которые позволили фунту обновить локальные максимумы от 12 марта. Поводом к ослаблению инструмента стал коррекционный рост доллара США, на некоторое время освободившегося от давления. Опубликованные накануне протоколы двухдневного заседания ФРС США не преподнесли никаких сюрпризов, а негативные прогнозы американского регулятора относительно темпов замедления американской экономики способствовали росту спроса на безопасные активы. Сегодня в центре внимания трейдеров находится блок американских данных из США по динамике производственной инфляции. Кроме того, в четверг традиционно выходят сведения о динамике первичных и вторичных заявок на получение пособия по безработице. Ожидается, что число первичных заявок за неделю на 5 июня снизится с прежних 1,877 млн до 1,550 млн.

AUD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара AUD/USD снижается, корректируясь от локальных максимумов июля 2019 года. Инструмент падает на фоне масштабного роста американской валюты по всем фронтам рынка после публикации протоколов двухдневного заседания ФРС. Как и ожидалось, американский регулятор не стал менять параметры монетарной политики, однако разочаровал рынки крайне негативными прогнозами по американской экономике на текущий год. ФРС рассчитывает, что ВВП США сократится по итогам 2020 года на 6,5%, при этом нынешний экономический кризис затронет практически все сферы экономики. Прогноз будет актуален, если не случится второй волны эпидемии, что нельзя исключать. Дополнительное давление на инструмент в четверг оказывает статистика из Австралии. Показатель ожиданий по инфляции потребительских цен в июне снизился с 3,4% до 3,3%, тогда как прогноз предполагал его рост до 4,2%.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY развернулась вверх из-за всплеска интереса инвесторов к безопасным активам. Кроме того, сыграли роль и технические факторы, поскольку доллар оставался сильно перепроданным против многих валют на рынке. Опубликованная в среду макроэкономическая статистика в США оказалась негативной. Так, индекс потребительских цен в мае замедлился с +0,3% г/г до +0,1% г/г, что оказалось хуже ожиданий рынка в +0,2% г/г. Цены без учёта продовольствия и энергоносителей за аналогичный период снизились на 0,1% м/м, несколько улучшившись от прежнего снижения на 0,4% м/м. В годовом выражении этот показатель замедлился с +1,4% г/г до +1,2% г/г при прогнозе +1,3% г/г.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото снижаются, отступая от локальных максимумов со 2 июня, которые инструменту удалось обновить благодаря уверенному «бычьему» ралли в начале текущей торговой недели. Рост драгоценного металла в первой половине недели эксперты связывали с новыми мерами поддержки от ФРС, однако опубликованные протоколы несколько разочаровали рынок. Регулятор ограничился лишь обещаниями продолжить скупку облигаций, однако долгосрочного плана поддержки экономики представлено не было. Что касается ставок, то они остались без изменений на уровне 0,25%, и ФРС прогнозирует их сохранение на текущих значениях как минимум до начала 2023 года.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...