Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 11 ноября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, предпринимая новую попытку восстановления после коррекционного снижения в начале недели. Давление на евро оказывали новости вокруг успешного завершения третьей фазы клинических испытаний вакцины против коронавируса от компании Pfizer. По заявлениям разработчика вакцины, её эффективность оказалась свыше 90%, что дарит надежду на то, что ситуацию с заболеваемостью COVID-19 удастся взять под контроль уже в следующем году. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из Европы оказалась негативной, что препятствовало восстановлению позиций единой валюты. Так, исследование ZEW показало, что индекс экономических настроений в еврозоне в ноябре резко снизился с 52,3 до 32,8 пункта, что резко разошлось с прогнозами рынка, который ожидал роста показателя до 63,7 пункта. Немецкий индекс настроений в деловой среде за аналогичный период снизился с 56,1 до 39 пунктов при прогнозе 41,7 пункта.

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует флэтовую динамику торгов против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи локальных максимумов с 4 сентября, обновлённых накануне. Уверенную поддержку фунту во вторник оказали результаты опубликованного отчёта по рынку труда Великобритании за сентябрь-октябрь. Так, число заявок на пособие по безработице в октябре снизилось на 29,8 тысячи после падения на 40,2 тысячи в прошлом месяце. Аналитики ожидали роста показателя на 36 тысяч. Средняя почасовая заработная плата с учётом премий в сентябре выросла на 1,3% 3м/г после незначительного роста на 0,1% 3м/г в августе. Без учёта премий показатель среднего заработка прибавил 1,9% 3м/г, тогда как прогнозы аналитиков предполагали рост лишь на 1,5% 3м/г. Сегодня инвесторы ожидают публикации обновлённой оценки темпов роста ВВП Великобритании от NIESR за октябрь. Ожидается, что экономика Великобритании ускорится с +15,2% до +20,1%, что, впрочем, будет слабо коррелировать с реальной ситуацией на рынке, так как на территории страны повторно ввели карантин.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает умеренный рост против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после неуверенного начала недели. Инструмент прибавляет около 0,43% и пытается закрепиться выше отметки 0.7300. На рынке по-прежнему сохраняется некоторое воодушевление, обусловленное появлением обнадёживающих новостей от компании Pfizer, которая заявила об успешном прохождении третьего этапа клинических испытаний вакцины от коронавируса. А вот победа демократа Джо Байдена на президентских выборах, похоже, перестаёт волновать инвесторов, по крайней мере, до официального вступления Байдена в должность в конце января 2021 года. Очевидно, что Трамп будет оспаривать результаты подсчёта голосов, и вопрос одобрения нового пакета финансовых стимулов может вновь отойти на второй план. Давление на австралийский доллар сегодня оказывает опубликованный индекс потребительской уверенности в Австралии от Westpac. Ноябрьский показатель продемонстрировал рост лишь на 2,5% после увеличения на 11,9% в предыдущем месяце. Прогнозы рынка предполагали рост на 3,8%.

USD/JPY

Доллар США показывает смешанную динамику против японской иены на торгах сегодняшней утренней сессии, консолидируясь вблизи отметки 105.00. Инструмент склонен к коррекционному снижению, поскольку инвесторы закрывают часть длинных позиций, открытых в начале недели после появления новостей об успешном испытании вакцины против COVID-19 от компании Pfizer и её немецкого партнёра BioNTech. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из США оказала паре сдержанную поддержку. В частности, индекс делового оптимизма от NFIB в октябре сохранился на прежней отметке в 104 пункта вопреки прогнозам о снижении до 102,2 пункта. Данные из Японии поддержали иену ростом индекса текущей ситуации от Eco Watchers в октябре с 49,3 до 54,5 пункта, что, впрочем, оказалось заметно хуже прогноза рынка на уровне 57,6 пункта.

XAU/USD

Цены на золото продолжают восстановительный рост на торгах сегодняшней азиатской сессии, приближаясь к отметке 1900.00. Появлению восходящей динамики по инструменту способствуют технические факторы, тогда как фундаментально ситуация на рынке меняется мало. Давление на «безопасное» золото оказывают оптимистичные новости в отношении испытания вакцины против COVID-19 от компаний Pfizer и BioNTech. По заявлениям разработчика вакцины, активную прививочную кампанию можно будет развернуть уже в следующем году, однако до сих пор остаётся открытым вопрос, надолго ли будет хватать полученного иммунитета и какие побочные риски существуют. Кроме того, похоже, что ситуация с одобрением нового пакета финансовых стимулов для американской экономики вновь осложняется, на сей раз желанием Дональда Трампа оспорить предварительные итоги президентских выборов в США.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...