Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 11 сентября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после смешанной динамики накануне. Напомним, что евро отреагировал уверенным ростом на итоги заседания ЕЦБ и пресс-конференцию главы регулятора Кристин Лагард в четверг, однако закрепиться на новых локальных максимумах валюте не удалось. Основным фактором положительной динамики по инструменту стала реакция ЕЦБ на стремительный рост курса EUR/USD, который вплотную подобрался к отметке 1.20 — максимуму с мая 2018 года. Лагард сообщила, что ЕЦБ внимательно следит за влиянием обменного курса на инфляционные риски внутри региона. Регулятор оставил основные параметры монетарной политики без изменений, заняв, как и предполагалось, прочную выжидательную позицию. Сегодня европейские инвесторы ожидают публикации немецкой статистики по потребительской инфляции, а также выступлений представителей ЕЦБ Изабель Шнабель и Филипа Лейна.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с восходящей динамикой против доллара США на сегодняшней утренней сессии, корректируясь после резкого снижения накануне, которое привело к обновлению локальных минимумов с 24 июля. Мощное давление на позиции фунта по-прежнему оказывают риски «жёсткого» Brexit, которые заметно возросли после появления в СМИ информации о готовящемся спорном законопроекте, который может фактически нарушить международное право и нивелировать все успехи, достигнутые в переговорах Лондона и Брюсселя. Впрочем, накануне рынок всё же немного смягчился, так как представитель премьер-министра Бориса Джонсона заявил, что данный законопроект правительство разрабатывает на некий «крайний случай», тогда как в остальном Великобритания, как и раньше, следует курсу реализации соглашения с ЕС.

AUD/USD

Австралийский доллар незначительно укрепляется против валюты США в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, развивая флэтовую динамику в краткосрочной перспективе. Некоторую поддержку инструменту оказывает опубликованная в четверг слабая макроэкономическая статистика из США. Так, число новых первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 4 сентября осталось на прежней отметке в 884 тысячи, что оказалось хуже ожиданий рынка, который рассчитывал на снижение до 846 тысяч. Число вторичных заявок за неделю на 28 августа выросло на 13,385 миллиона после увеличения на 13,292 миллиона за предыдущий период. Инвесторы ожидали замедления динамики роста показателя до 12,925 миллиона. Сегодня в фокусе внимания трейдеров находится американская статистика по потребительской инфляции за август. Прогнозы рынка предполагают, что рост потребительских цен в августе замедлится с +0,6% м/м до +0,3% м/м.

USD/JPY

Доллар США торгуется около нуля против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, ожидая появления новых драйверов на рынке. Вышедшая накануне слабая статистика из США по количеству заявок на пособие по безработице не слишком повлияла на динамику инструмента, несмотря на то, что данные оказались заметно хуже ожиданий аналитиков. Торги утренней сессии пятницы протекают на фоне публикации статистики из Японии по потребительской инфляции. По итогам августа индекс цен производителей товаров замедлился с +0,6% м/м до +0,2% м/м, что совпало с ожиданиями рынка. Индекс внутренних цен на корпоративные товары за аналогичный период, напротив, незначительно укрепился с –0,9% г/г до –0,5% г/г, что также оправдало прогнозы аналитиков. С открытием американской торговой сессии рынки ожидают публикации августовских данных по потребительской инфляции в США.

XAU/USD

Цены на золото стабильны на торгах сегодняшней утренней сессии, консолидируясь после смешанной динамики накануне. Котировки металла обновили недельные максимумы вчера, отреагировав на слабую статистику по заявкам на пособие по безработице в США. Закрепиться на новых максимумах инструменту не удалось, и к моменту закрытия дневной сессии пара вернулась к начальным отметкам. Золото также отреагировало на «голубиную» риторику ЕЦБ, который, как и ожидалось, не решился на какие-либо изменения в векторе денежно-кредитной политики. Теперь рынок ожидает заседания ФРС США, которое пройдёт 15-16 сентября.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/kristin-lagard-dlya-ostroj-reakcii-na-rost-kursa-evro-net-nikakix-prichin.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/byki-v-gbpusd-pytayutsya-vosstanovit-poteri.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...