Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 12 июня 2020 года

Новости финансов в сентябре

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1300, которой удалось достичь благодаря активному снижению инструмента накануне. Настроения на рынке вновь заметно ухудшились после публикации протоколов двухдневного заседания ФРС в среду. Несмотря на то, что регулятор оставил процентную ставку без изменений на уровне 0,25% и не анонсировал новых радикальных мер поддержки экономики, спрос на безопасные активы заметно вырос. Отчасти это было связано с выпуском обновлённых прогнозов от ФРС, которые не сулят американской экономике ничего хорошего. Дополнительное давление на рисковые валюты стали оказывать тревожные сообщения о росте заболеваемости коронавирусом в различных странах. Инвесторы опасаются, что ближе к осени может начаться вторая волна эпидемии, и экономики вновь придётся закрывать.

GBP/USD

Британский фунт незначительно снижается против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие «медвежьего» импульса, сформировавшегося накануне. Давление на инструмент оказывает повсеместное укрепление доллара США, а также заметно снизившийся интерес инвесторов к риску. Опубликованная в четверг макроэкономическая статистика из США оказалась умеренно-оптимистичной. Так, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 5 июня сократилось с 1,897 миллиона до 1,542 миллиона, что оказалось чуть лучше ожиданий рынка в 1,550 миллиона. Число повторных заявок по данным на 29 мая также показало нисходящую динамику с 21,268 до 20,929 миллиона при прогнозе о снижении до 20 миллионов. В центре внимания британских инвесторов в пятницу находится блок макроэкономической статистики из Великобритании по динамике ВВП и объёмам промышленного производства за апрель. Ожидается, что ВВП Великобритании может снизиться на рекордные 18,4% по итогам апреля.

AUD/USD

Австралийский доллар демонстрирует смешанную динамику торгов против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии. Активное снижение сменилось флэтовыми торгами, инструмент торгуется вблизи отметки 0.6850, совсем рядом с точкой открытия. Инвесторы по-прежнему активно покупают американскую валюту на фоне заметного снижения оптимизма на рынке. Напомним, что опубликованные в среду протоколы заседания ФРС США способствовали снижению спроса на риск, поскольку вновь напомнили участникам торгов о масштабах экономического кризиса, разразившегося на фоне эпидемии COVID-19. Дополнительное давление на австралийский доллар оказывает также замедление роста на сырьевых рынках, несмотря на то, что ОПЕК+ согласовала продление соглашения об ограничении добычи нефти до конца июля.

USD/JPY

Доллар США показывает активный рост против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии. Американская валюта прибавляет около 0,33% и тестирует отметку 107.20 вверх. «Бычья» динамика по инструменту пришла на смену четырёхдневному нисходящему ралли, по итогам которого доллар обновил локальные минимумы против иены с 11 мая. Помимо повсеместного укрепления американской валюты давление на позиции иены в пятницу оказывает слабая макроэкономическая статистика из Японии. Так, объёмы промышленного производства в стране по итогам апреля снизились на 15% г/г после снижения на 5,2% г/г в марте. В месячном выражении производство рухнуло на 9,8% м/м при снижении на 3,7% м/м по итогам марта. Индекс активности крупных предприятий в производственном секторе во 2 квартале 2020 года снизился с –17,2 до –52,3 пункта.

XAU/USD

Цены на золото показывают флэтовую динамику в ходе сегодняшней утренней сессии, консолидируясь неподалёку от отметки 1730.00. Накануне инструмент показал негативную динамику, отступив от своих локальных максимумов со 2 июня на фоне повсеместного укрепления американской валюты. Дополнительное давление на золото оказал тот факт, что американский регулятор в настоящий момент отказался от идеи отрицательных процентных ставок, да и вообще склонен занимать выжидательную позицию, продолжая лишь наращивать программу количественного смягчения при необходимости. Вместе с тем, экономические показатели и прогнозы ФРС указывают на достаточно тяжёлое положение американской экономики, что поддерживает спрос на золото. Кроме того, инвесторы тревожатся из-за возможности появления второй волны эпидемии COVID-19, которая может вынудить страны вернуть часть ограничений до появления вакцины.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...