Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 14 июня 2021 года

Европейская валюта тестирует отметку 1.2100 на пробой вниз, развивая сильный «медвежий» импульс, который сформировался в конце прошедшей недели . Цены на золото активно снижаются в начале новой недели. Австралийский доллар показывает слабый коррекционный рост.

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренное снижение против доллара США в ходе азиатской сессии, тестируя отметку 1.2100 на пробой вниз. Инструмент развивает сильный «медвежий» импульс, который сформировался в конце прошедшей недели после падения доходности европейских бумаг, а также под давлением сомнений в отношении сокращения стимулов со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ). Официальные лица выступили с заявлением, что регулятор контролирует рост инфляции в регионе, поэтому повышать ставки или сокращать программы количественного смягчения пока не собирается. Между тем, вышедшие в пятницу данные по оптовым ценам в Германии продемонстрировали уверенный рост: в мае индекс оптовых цен увеличился на 1,7% м/м и 9,7% г/г после роста на 1,1% м/м и 7,2% г/г. В центре внимания инвесторов сегодня находится апрельская статистика по динамике промышленного производства в еврозоне.

GBP/USD

Британский фунт консолидируется против американской валюты на торгах утренней сессии вблизи отметки 1.4100, пытаясь восстановиться после активного снижения в минувшую пятницу. Конец прошедшей недели ознаменовался активным ростом доллара практически по всему спектру рынка, что было связано с очередными продажами европейских активов. В свою очередь, инвесторы по-прежнему уверены, что ФРС США сохранит параметры монетарной политики без изменений на заседании, которое пройдёт 16 июня. Дополнительное давление на фунт оказала опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, объёмы промышленного производства в стране в апреле снизились на 1,3% м/м после роста на 1,8% м/м в марте. Аналитики ожидали сохранения положительной динамики на уровне 1,2% м/м. В годовом выражении производство выросло на 27,5% г/г, что вновь оказалось хуже оценок экспертов на уровне 30,5% г/г.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает слабый коррекционный рост в ходе азиатской сессии, восстанавливаясь после активного снижения в конце прошедшей недели и вновь пытаясь закрепиться выше сильной поддержки на уровне 0.7700. Доллар США, который получил кратковременный импульс к росту в минувшую пятницу, по-прежнему остаётся под давлением главным образом из-за мягкой позиции ФРС США, которая не спешит делиться своими долгосрочными планами относительно сокращения действующих стимулов. Инвесторы готовятся к очередному заседанию американского регулятора, которое пройдёт 16 июня, однако и в этот раз рынок рассчитывает лишь на комментарии на пресс-конференции. Кроме того, участники торгов ожидают четверга, когда выйдет майский отчёт по рынку труда Австралии, а также состоится выступление главы Резервного банка Австралии (РБА) Филипа Лоу.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренный рост в паре с японской иеной на торгах в Азии, развивая «бычий» импульс, который сформировался по инструменту в конце минувшей недели. Среди прочего, активную поддержку американской валюте оказывает опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика из США. Так, индекс потребительского доверия от Мичиганского университета в июне вырос с 82,9 до 86,4 пункта, что оказалось лучше ожиданий рынка на уровне 84 пункта. Более уверенному росту инструмента сегодня препятствует оптимистичная макроэкономическая статистика из Японии. Так, объёмы промышленного производства в апреле выросли на 2,9% м/м после увеличения на 2,5% м/м в марте. Аналитики ожидали сохранения прежних темпов роста. В годовом выражении объёмы производства увеличились с 15,4% г/г до 15,8% г/г, что также оказалось лучше нейтральных прогнозов рынка.

XAU/USD

Цены на золото активно снижаются в начале новой недели, развивая сильный «медвежий» импульс, сформировавшийся в минувшую пятницу, когда доллар США возобновил рост, отреагировав на публикацию уверенной макроэкономической статистики. Кроме того, инвесторы опираются на заявления представителей ФРС США о том, что стремительный рост инфляции в стране носит лишь временный характер, но, похоже, это уже заложено в текущие котировки американской валюты. Очевидно, что регулятор не будет спешить с ужесточением монетарной политики, и комментарии официальных лиц на заседании 16 июня не привнесут на рынок ничего нового.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...