Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 14 июля 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1340 после активного роста накануне. Рост евро в начале недели носил технический характер, тогда как фундаментальных факторов к восходящей динамике по инструменту по-прежнему мало. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находится публикация июньской статистики по потребительской инфляции в Германии. В годовом выражении инфляция сохранила прежние темпы роста на 0,9% г/г. Помимо этого, институт ZEW отчитается о динамике деловых настроений в Германии по данным за июль. Еврозона отметится выходом данных по промышленному производству за май, а также новым исследованием в сфере банковского кредитования.

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует смешанную динамику торгов в ходе сегодняшней утренней сессии. Инструмент консолидируется неподалёку от отметки 1.2550 после активного снижения накануне, которое прервало краткосрочное восходящее ралли по инструменту. Фунт отступил от своих месячных локальных максимумов на фоне фиксации длинной прибыли, в то время как макроэкономический фон понедельника оставался достаточно скудным. Кроме того, на рынке довлеют негативные факторы, связанные со стремительным ростом случаев новых заражений COVID-19, что снижает интерес инвесторов к риску. Сегодня на рынок вышла майская статистика по динамике ВВП и промышленного производства Великобритании. Британская экономика показала рост на 1,8% м/м в мае после снижения на 20,4% м/м в апреле. Объём промышленного производства в мае вырос на 6,0% м/м. Однако эта положительная статистика пока не может оказать фунту серьёзной поддержки.

AUD/USD

Австралийский доллар торгуется разнонаправленно в ходе сегодняшней азиатской сессии, располагаясь вблизи отметки 0.6950. Позиции австралийской валюты находятся под давлением на фоне коррекционного роста доллара США, который укрепляется в начале недели благодаря техническим факторам. Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Австралии оказывает инструменту дополнительную поддержку. Так, индекс уверенности в деловой среде Национального банка Австралии в июне вырос с –20 до 1 пункта, тогда как аналитики ожидали резкого снижения показателя до –87 пунктов. Индекс условий в деловой среде за аналогичный период укрепился с –24 до –7 пунктов, что также оказалось ощутимо лучше прогнозов рынка в –39 пунктов. Интересные публикации в Австралии ожидаются в четверг, когда выйдет июньский отчёт по рынку труда.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует флэтовую динамику против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии. Показав достаточно активный рост накануне, а также отступив от локальных минимумов прошлой пятницы, доллар не ощущает заметной поддержки на рынке, поскольку фундаментально картина меняется мало. Развитию «бычьей» динамики по инструменту во вторник способствует лишь слабая макроэкономическая статистика из Японии. Так, объёмы промышленного производства в мае сократились с –25,9% г/г до –26,3% г/г, что оказалось хуже нейтральных прогнозов. В месячном выражении темпы производства упали на 8,9% м/м после снижения на 8,4% м/м в предыдущем месяце. При этом процент использования производственных мощностей сократился на 11,6% после падения на 13,3% в апреле.

XAU/USD

Цены на золото незначительно снижаются сегодня утром, развивая флэтовую динамику торгов в краткосрочной перспективе. Инструмент по-прежнему держится рядом со своими рекордными максимумами и тестирует отметку 1800.00 на пробой вниз. Поддержку золоту оказывает растущая неопределённость на рынке, связанная с резким ростом динамики заболеваемости коронавирусом в США, Бразилии, Индии и ряде других стран. Инвесторы с нетерпением ждут новостей касательно возможной вакцины против вируса, которую в настоящий момент активно разрабатывают сразу несколько государств и частных компаний. Добавляет негатива и сложная геополитическая ситуация в мире. Ранее Дональд Трамп заявил, что пока не рассматривает перспективу возобновления торговых переговоров с Китаем.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...