Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 15 июня 2021 года

Позиции единой валюты укрепляются на фоне ожиданий инвесторами итогов двухдневного заседания ФРС США, которое завершится 16 июня. Британский фунт незначительно укрепляется против доллара США. Цены на золото консолидируются после активной динамики в начале недели, которая привела к обновлению локальных минимумов.

EUR/USD

Европейская валюта показывает коррекционный рост против доллара США в начале недели, отыгрывая потери минувшей пятницы, когда инструмент обновил локальные минимумы с 14 мая. Позиции единой валюты укрепляются на фоне ожиданий инвесторами итогов двухдневного заседания ФРС США, которое завершится 16 июня. Прогнозы аналитиков не предполагают каких-либо изменений курса денежно-кредитной политики, однако комментарии официальных лиц весьма важны, учитывая постепенное улучшение экономической ситуации в стране и быстрый рост инфляционных рисков. Вышедшая накануне макроэкономическая статистика из еврозоны также оказала дополнительную поддержку евро. Так, объёмы промышленного производства в регионе по итогам апреля выросли на 0,8% м/м, увеличившись вдвое с прошлого месяца. Аналитики ожидали сохранения прежних темпов роста на 0,4% м/м. В годовом выражении показатель резко ускорился с +11,5% г/г до +39,3% г/г, что также оказалось лучше ожиданий на уровне +37,4% г/г.

GBP/USD

Британский фунт незначительно укрепляется против доллара США на торгах азиатской сессии, вновь тестируя отметку 1.4100 на пробой вверх. Поддержку инструменту оказывает слабость американской валюты, которая ожидает итогов двухдневного заседания ФРС США, надеясь, что регулятор всё же раскроет примерные планы относительно сроков ужесточения денежно-кредитной политики. Сегодня внимание инвесторов сосредоточено на публикации блока статистики за апрель и май по рынку труда Великобритании. В свою очередь, более уверенному росту инструмента препятствуют опасения, что власти Соединённого Королевства перенесут сроки полного открытия экономики с 21 июня на более поздние даты, отреагировав на угрозы возобновления роста числа инфицированных новыми штаммами вируса.

AUD/USD

Австралийский доллар торгуется с разнонаправленной динамикой в паре с американской валютой, тестируя отметку 0.7700 на пробой вверх. Поддержку инструменту оказывает заседание ФРС США по вопросам монетарной политики, начавшееся сегодня, которое заставляет инвесторов отказываться от длинных позиций по американской валюте. Аналитики вновь не ожидают, что регулятор раскроет точные планы относительно постепенного ужесточения монетарной политики, несмотря на продолжающийся рост инфляции в стране. Тем не менее, обновлённые прогнозы и комментарии официальных лиц будут способны заметным образом повлиять на ситуацию на рынке. Дополнительную поддержку котировкам во вторник оказывает умеренно-оптимистичная макроэкономическая статистика из Австралии. Так, индекс цен на жильё в 1 квартале 2021 года вырос на 5,4% кв/кв и 7,5% г/г, ускорившись с +3% кв/кв и +3,6% г/г. Также участники торгов отыгрывают опубликованные протоколы Резервного банка Австралии (РБА), свидетельствующие о сохранении текущей мягкой денежно-кредитной политики регулятора.

USD/JPY

Доллар США, достигнув в паре с японской иеной отметки 110.00, показывает флэтовую динамику, предпочитая дождаться итогов двухдневного заседания ФРС США. Впрочем, прогнозы аналитиков вновь не предполагают каких-либо изменений в векторе денежно-кредитной политики регулятора, а потому рынок будет ожидать лишь смелых заявлений или хотя бы предположений относительно сроков потенциального сворачивания программы количественного смягчения. Некоторую поддержку иене также оказывает оптимистичная макроэкономическая статистика из Японии. Вышедшие накануне данные отразили сохраняющийся рост в секторе промышленного производства. А вот сегодняшняя статистика оказалась несколько разочаровывающей. Индекс активности в сфере услуг в апреле снизился на 0,7% м/м после роста на 1,1% м/м в марте.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются после активной динамики в начале недели, которая привела к обновлению локальных минимумов по инструменту с 17 мая. В центре внимания участников торгов находится заседание ФРС США, итоги которого станут известны завтра. Несмотря на то, что прогнозы аналитиков не предполагают каких-либо изменений в векторе денежно-кредитной политики, трейдеры не спешат открывать новые позиции, рассчитывая на комментарии официальных лиц. Сегодня инвесторы также ожидают публикации статистики из США по динамике розничных продаж и промышленному производству за май. Прогнозируется, что показатель розничных продаж может снизиться на 0,8% м/м после нулевой динамики предыдущего месяца.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...