Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 15 июля 2020 года

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD показывает разнонаправленную динамику. Сейчас евро пытается закрепиться выше отметки 1.1400, хотя на открытии торгов инструмент обновил локальные максимумы с 10 июня, коснувшись уровня 1.1422. У единой валюты сохраняются относительно прочные технические факторы для роста, тогда как усиление напряжённости на рынке в ответ на конфронтацию США и Китая, а также стремительный рост новых случаев заражения COVID-19 заметно сдерживают рост интереса инвесторов к риску. Опубликованная во вторник макроэкономическая статистика из Европы оказалась неоднозначной. Так, объёмы промышленного производства по итогам мая выросли на 12,4% м/м после снижения на 18,2% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали повышения показателя на 15% м/м. Индекс настроений в деловой среде Германии от института ZEW за июль снизился с 63,4 до 59,3 пункта, что оказалось хуже прогнозов в 60 пунктов.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD незначительно растёт, восстанавливаясь после «медвежьего» начала недели. Поводом к снижению фунта во вторник стали слабые данные по динамике ВВП Великобритании, которые оказались заметно хуже ожиданий рынка. Так, по итогам мая показатель поднялся лишь на 1,8% м/м после снижения на 20,3% м/м в предыдущем месяце. Эксперты рассчитывали на повышение ВВП на 5% м/м. При этом промышленное производство за май увеличилось на 6% м/м после падения на 20,2% м/м в апреле. Производство в обрабатывающей промышленности поднялось на 8,4% м/м, что оказалось значительно лучше прогнозов экспертов, которые ожидали сокращения на 20,9% м/м. В среду в центре внимания британских инвесторов находится блок британских данных по динамике потребительской и производственной инфляции за июнь.

AUD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара AUD/USD укрепляется, обновляя локальные максимумы с 10 июня. Инструмент вновь пытается закрепиться выше отметки 0.7000 при поддержке слабых позиций американской валюты. Вместе с тем, спрос на неё остаётся достаточно высоким, учитывая растущие геополитические риски, а также сложную эпидемиологическую ситуацию в мире. В частности, на этой неделе Калифорния была вынуждена вновь приостановить работу всех предприятий и изменить план по открытию школ в новом учебном году. Давление на позиции австралийской валюты оказывает опубликованный сегодня индекс потребительской уверенности от Westpac. В июле показатель снизился на 6,1% м/м после роста на 6,3% м/м месяцем ранее.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY демонстрирует смешанную динамику торгов, консолидируясь вблизи отметки 107.25. В центре внимания инвесторов находится решение Банка Японии по процентной ставке. Как и ожидалось, регулятор не стал менять параметры своей монетарной политики. Ставка осталась на отметке –0,1%, а программа ежегодного выкупа бумаг — на уровне 12 трлн иен. В сопроводительном заявлении были отмечены высокие риски, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, и подчёркнута готовность принять дополнительные меры в случае необходимости. С открытием американской торговой сессии фокус внимания инвесторов сместится на данные из США. В частности, трейдеров будет интересовать июньская динамика промышленного производства. Ближе к закрытию дневной сессии ФРС опубликует ежемесячный экономический обзор, так называемую «Бежевую книгу».

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото показывают флэтовую динамику, консолидируясь неподалёку от отметки 1800.00, закрепиться выше которой у инструмента удалось на торгах накануне. Поддержку инструменту по-прежнему оказывает напряжённость в отношениях США и Китая, а также крайне тревожная ситуация вокруг роста числа новых заболевших COVID-19. Ранее Китай заявил, что введёт ответные санкции против США за недавний законопроект Вашингтона по Гонконгу. После того как Пекин одобрил законопроект о национальной безопасности, президент США Дональд Трамп пытается добиться отмены «особого статуса» Гонконга и всячески обвиняет КНР в дискриминации и нарушении гражданских прав. Незначительную поддержку доллару, в свою очередь, оказывает опубликованная накануне макроэкономическая статистика. Так, индекс потребительских цен за июнь поднялся на 0,6% м/м после снижения на 0,1% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали повышения показателя на 0,5% м/м. В годовом выражении инфляция в июне также выросла на 0,6% г/г, ускорившись относительно прежнего значения +0,1% г/г.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...