Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 15 октября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта торгуется разнонаправленно против доллара США в ходе сегодняшней утренней сессии, ожидая появления новых драйверов. Торги среды также протекали неоднозначно, чему способствовал низкий спрос на риск, а также слабые позиции американской валюты на фоне туманных перспектив новых стимулов в США. Опубликованная в понедельник статистика по еврозоне оказала дополнительное давление на позиции евро. Так, объёмы промышленного производства в августе резко снизились с 5% м/м до 0,7% м/м, что оказалось чуть хуже ожиданий рынка на уровне +0,8% м/м. В годовом выражении падение производства ускорилось с –7,1% г/г до –7,2% г/г, что, впрочем, совпало с прогнозами аналитиков. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находится выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард перед началом заседаний МВФ и Европейского Совета в конце недели.

GBP/USD

Британский фунт торгуется около нуля против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, тестируя сильное сопротивление на отметке 1.3000. Пара заметно подросла накануне, отыграв часть потерь, понесённых во вторник, когда фунт вновь оказался под давлением слабой макроэкономической статистики и неопределённых перспектив по торговой сделке Великобритании и ЕС в рамках Brexit. В среду настроения инвесторов несколько улучшились, поскольку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что переговоры с ЕС продолжатся и после 15 октября, крайнего срока по сделке, который Великобритания установила ранее в одностороннем порядке. В четверг британские инвесторы ожидают публикации отчёта Банка Англии об условиях кредитования за 3 квартал 2020 года. Кроме того, в течение дня ожидается выход ежегодного отчёта по бюджету, формируемый национальным Казначейством.

AUD/USD

Австралийский доллар снижается против валюты США в ходе первых часов торгов четверга, развивая «медвежий» импульс, сформировавшийся в начале недели. Инструмент теряет около 0,50% и готовится к тестированию отметки 0.7120 вниз. Драйвером снижения курса австралийской валюты в четверг служит отчёт по рынку труда Австралии за сентябрь. Так, уровень занятости в сентябре снизился на 29,5 тысячи рабочих мест после уверенного роста на 111 тысяч в предыдущем месяце. Впрочем, стоит отметить, что аналитики ожидали падения на 35 тысяч. Уровень безработицы при этом вырос с 6,8% до 6,9%, так и не преодолев психологическую отметку 7,0%, как ожидалось ранее. Негатива на рынок добавили и китайские данные. Индекс потребительских цен Китая в сентябре замедлился с +0,4% м/м до +0,2% м/м, что оказалось хуже ожиданий рынка на уровне +0,3% м/м.

USD/JPY

Доллар США показывает коррекционный рост против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных минимумов со 2 октября, обновлённых накануне. Вчера иена продемонстрировала довольно активный рост, несмотря на публикацию слабой макроэкономической статистики по промышленному производству из Японии. С открытием американской торговой сессии в среду настроения на рынке немного переменились, что позволило доллару незначительно отыграться. Опубликованная статистика по производственной инфляции в США поддержала активность покупателей. Индекс цен производителей в сентябре вырос на 0,4% м/м и 0,4% г/г, что оказалось вдвое лучше прогнозов аналитиков. Без учёта продовольственных цен и энергоносителей производственная инфляция ускорилась с +0,6% г/г до +1,2% г/г, значительно опередив прогнозы рынка на уровне +0,9% г/г. В четверг инвесторы ожидают публикации сведений из США по динамике числа первичных и вторичных заявок на пособие по безработице.

XAU/USD

Цены на золото торгуются около нуля в четверг, находясь вблизи отметки 1900.00. Накануне инструмент прибавил около 1%, отреагировав на усиление рисков внутриполитической борьбы в США. Кроме того, инвесторы реагируют на тревожные новости вокруг вакцины от COVID-19. Во вторник вечером компания Eli Lilly and Company сообщила, что приостанавливает испытания собственный вакцины из-за выявления нового побочного эффекта. Напомним, что ранее о заморозке испытаний также сообщила компания Johnson & Johnson, а тестирование вакцины британской компанией AstraZeneca Plc были остановлены уже более месяца назад.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...