Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 16 декабря 2020 года

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD незначительно растёт, постепенно возвращаясь к прежним рекордным максимумам в районе отметки 1.2174. Доллар США слабеет под влиянием оптимизма в отношении вакцинации против COVID-19, которая активно начинается в разных странах мира. Ожидается, что в ближайшее время процесс может стартовать и на территории США, поскольку Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) недавно одобрило использование препарата от Pfizer и BioNTech. Вчера стало известно, что FDA готовится опубликовать результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от Moderna, что также можно интерпретировать как первый шаг к её одобрению для экстренного использования на территории страны. Между тем, эпидемиологическая ситуация в США продолжает оставаться сложной. Ранее мэр Нью-Йорка высказал мысль о возвращении города к полноценному карантину в ответ на резкое увеличение числа заболевших. В среду в центре внимания европейских инвесторов находится блок макроэкономической статистики по деловой активности в Германии и еврозоне. Аналитики прогнозируют появление слабых данных, поэтому рассчитывать на заметный рост единой валюты пока не приходится.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD торгуется в разнонаправленном ключе, консолидируясь после резкого вчерашнего роста, который позволил фунту восстановиться к отметке 1.3450. Поддержку инструменту оказывает растущий оптимизм в отношении заключения торговой сделки между Великобританией и ЕС до конца года. Несмотря на то, что до истечения крайнего срока остаётся всего две недели, рынки рассчитывают на успешное завершение переговоров, что позволит Лондону сохранить определённые преимущества на европейском рынке и снимет часть дополнительных рисков. Опубликованная вчера британская макроэкономическая статистика оказала на фунт дополнительное давление. Так, число заявок на пособие по безработице за ноябрь выросло на 64,3 тысячи после снижения на 29,8 тысячи за прошлый период. Аналитики рассчитывали на повышение показателя лишь на 50 тысяч. Уровень безработицы за октябрь вырос с 4,8% до 4,9% (по данным за 3 месяца), что, однако, не превысило психологический уровень в 5%, как ожидали скептики. При этом средняя заработная плата, включая премии, за октябрь резко поднялась с +1,3% до +2,7%, опередив ожидаемое значение +2,2%.

AUD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара AUD/USD показывает флэтовую динамику, оставаясь вблизи своих рекордных максимумов, обновлённых в начале недели. Инвесторы не спешат открывать новые торговые позиции, предпочитая дождаться итогов двухдневного заседания ФРС, которые станут известны позднее в среду. Рынки не ожидают снижения процентных ставок, однако рассчитывают, что регулятор чётко даст понять, в каком векторе будет развиваться его дальнейшая денежно-кредитная политика, учитывая назревшую необходимость дополнительных стимулов для американской экономики. Умеренную поддержку инструменту в среду оказывает опубликованная макроэкономическая статистика из Австралии. Так, индекс PMI в сфере услуг от Commonwealth Bank за декабрь поднялся с 55,4 до 57,4 пункта. PMI в секторе обрабатывающей промышленности вырос с 55,8 до 56 пунктов, а составной PMI — с 54,9 до 57 пунктов. Индекс опережающих экономических индикаторов от Westpac за ноябрь ускорился с прежних +0,3% м/м до +0,46% м/м.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY заметно снижается, обновляя локальные минимумы с 9 ноября и тестируя отметку 103.50 на пробой вниз. Инвесторы распродают американскую валюту накануне публикации итоговых протоколов двухдневного заседания ФРС, которые, как ожидается, могут свидетельствовать о дополнительном смягчении денежно-кредитной политики в стране. Дополнительное давление на доллар оказывает опубликованная вчера макроэкономическая статистика из США. Так, объёмы промышленного производства за ноябрь сократились с +0,9% м/м до +0,4% м/м, что, однако, оказалось чуть лучше ожиданий рынка в +0,3% м/м. В свою очередь, макроэкономическая статистика Японии, опубликованная сегодня, сдерживает дальнейший рост иены. Объёмы экспорта за ноябрь упали на 4,2% г/г после сокращения на 0,2% г/г за предыдущий период. Аналитики ожидали роста показателя на 0,5% г/г. Импорт за аналогичный период сократился на 11,1% г/г, несколько улучшившись от прежней динамики в –13,3% г/г. Столь резкое падение экспорта привело к снижению профицита торгового баланса с 871,7 млрд до 366,8 млрд японских иен.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото незначительно растут, обновляя локальные максимумы с 9 декабря и готовясь к тестированию отметки 1860.00 на пробой вверх. Накануне инструмент поднялся более чем на 1%, отреагировав на позитивные ожидания относительно дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ФРС и одобрения нового пакета стимулов для американской экономики. Кроме того, рынки реагируют на усиление карантинных мер в различных точках мира, несмотря на то, что оптимизм в отношении вакцин против COVID-19 сохраняется. В частности, в начале недели о возможном закрытии Нью-Йорка на полноценный карантин высказался мэр города Билл де Блазио, который отметил заметную угрозу городскому здравоохранению в связи с высокими темпами заболеваемости.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...