Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 16 июня 2021 года

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США, консолидируясь вблизи отметки 1.2125. Инвесторы не спешат с открытием новых торговых позиций. Фунт/доллар вновь готовится к тестированию отметки 1.4100 на пробой вверх.

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.2125. Инвесторы не спешат с открытием новых торговых позиций в преддверии публикации протоколов двухдневного заседания ФРС США, по итогам которых регулятор может несколько обновить свою позицию по вопросу постепенного ужесточения монетарной политики, хотя сейчас речь идёт лишь о сокращении программы количественного смягчения, а не о повышении процентных ставок. Инвесторы также ожидают публикации данных по динамике затрат на единицу рабочей силы в еврозоне за 1 квартал 2021 года. Помимо этого, в течение дня состоится выступление вице-президента Европейского центрального банка (ЕЦБ) Луиса де Гиндоса.

GBP/USD

Британский фунт показывает умеренный рост против американской валюты на торгах утренней сессии, консолидируясь после активного снижения накануне, которое привело к обновлению локальных минимумов с 13 мая. Инструмент вновь готовится к тестированию отметки 1.4100 на пробой вверх, ожидая появления главного драйвера дня — публикации итоговых протоколов двухдневного заседания ФРС США по монетарной политике. Умеренную поддержку британской валюте оказывает опубликованная макроэкономическая статистика по потребительской инфляции из Великобритании. По итогам мая индекс потребительских цен вырос на 0,6% м/м, что совпало с данными за прошлый период и оказалось вдвое лучше ожиданий рынка. В годовом выражении потребительские цены выросли на 2,1% г/г, что также оказалось лучше прогнозов аналитиков на уровне 1,5% г/г. Базовый индекс потребительских цен за аналогичный период достиг целевой отметки 2% г/г.

AUD/USD

Австралийский доллар восстанавливается по отношению к американской валюте в среду после умеренного снижения накануне, когда инструмент обновил свои локальные минимумы с 4 июня. Поддержку австралийскому доллару оказывают ожидания итогов двухдневного заседания ФРС США, на котором регулятор может начать обсуждение поэтапного сокращения программы количественного смягчения. Также участников торгов волнует оценка ведомством ситуации с инфляцией в стране, которая продолжает уверенный рост. Напомним, что ранее ФРС США называла увеличение потребительских цен лишь временным явлением, обусловленным стремительными темпами восстановления национальной экономики. Умеренное давление на позиции американской валюты оказывает также опубликованная во вторник статистика из США. Так, объёмы розничных продаж в мае снизились на 1,3% м/м после роста на 0,9% м/м в апреле. Аналитики ожидали появления негативной динамики, но рассчитывали на сокращение лишь на 0,8% м/м.

USD/JPY

Доллар США продолжает развитие флэтовой динамики торгов в паре с японской иеной, удерживаясь в районе локальных минимумов с 4 июня и тестируя отметку 110.00 на пробой вверх. Рынок характеризуется невысокими объёмами торгов, что обусловлено затишьем перед публикацией протоколов ФРС США. Ожидается, что регулятор на этот раз всё же как-то отреагирует на высокие темпы инфляции в стране и, возможно, уточнит свои планы относительно сокращения программы количественного смягчения. Опубликованная в среду макроэкономическая статистика из Японии не оказывает дополнительной поддержки иене. Так, объёмы заказов на продукцию машиностроения в апреле резко снизились с 3,7% м/м до 0,6% м/м, что оказалось существенно хуже ожиданий рынка на уровне 2,7% м/м. В годовом выражении заказы выросли на 6,5% г/г после падения на 2% г/г. Прогнозы предполагали рост показателя на 8% г/г.

XAU/USD

Цены на золото показывают смешанную динамику торгов, консолидируясь вблизи отметки 1860.00 и ожидая появления новых драйверов на рынке. В центре внимания находятся протоколы заседания ФРС США, которые могут дополнительно уточнить планы регулятора относительно постепенного ужесточения монетарной политики в стране. Подобные перспективы оказывают давление на золото, которое окрепло в последние месяцы именно благодаря ультрамягкой денежно-кредитной политике мировых финансовых регуляторов. Дополнительное давление на инструмент оказывает доходность 10-летних казначейских облигаций США, которая возобновила восходящую динамику.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...