Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 16 июня 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие «бычьего» импульса, сформировавшегося в начале недели. Позиции единой валюты в начале недели вновь выглядят достаточно устойчиво, учитывая постепенное восстановление мировой экономики после эпидемии COVID-19. Вместе с тем, если касаться отдельных макроэкономических публикаций и заявлений официальных лиц, то картина складывается не столь однозначная. В понедельник еврозона отчиталась о динамике торгового баланса по итогам апреля. Показатель резко снизился с профицита в размере 25,5 миллиарда евро до 1,2 миллиарда евро, что оказалось существенно хуже ожиданий рынка в 22,9 миллиарда евро. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находится статистика по потребительским ценам в Германии за май. Также ожидается публикация отчёта от ZEW по деловым настроениям в Германии и еврозоне.

GBP/USD

Британский фунт показывает активный рост против доллара США в ходе сегодняшней утренней сессии, обновляя локальные максимумы с 11 июня. Инструмент прибавляет около 0,50% и тестирует отметку 1.2670 на пробой вверх. Поддержку британской валюте оказывают коррекционные настроения по доллару, тогда как фундаментальных факторов для роста фунта достаточно мало. В центре внимания трейдеров сегодня находятся опубликованные апрельские данные по рынку труда Великобритании. Уровень безработицы по итогам апреля остался на отметке 3,9%, а показатель средней заработной платы с учётом премий замедлился с 2,4% 3м/г до 1% 3м/г. В США инвесторы ожидают появления блока майской статистики по розничным продажам, а также выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла в Конгрессе.

AUD/USD

Австралийский доллар продолжает умеренный рост против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, пользуясь слабостью доллара США на рынке. Опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из Китая поддержала позиции инструмента, хоть и не оправдала всех ожиданий аналитиков. Напомним, что, например, показатель промышленного производства по итогам мая вырос на 4,4% г/г, ускорившись от прежнего значения 3,9% г/г. Эксперты прогнозировали рост показателя на 5% г/г. В ходе сегодняшней утренней сессии в центре внимания инвесторов находится статистика из Австралии, которая, впрочем, не оказывает заметного влияния на инструмент. РБА опубликовал протоколы своего заседания от 2 июня, на котором регулятор сохранил ставку без изменений на уровне 0,25% и отметил, что нынешняя монетарная политика оказывает австралийской экономике всю необходимую поддержку.

USD/JPY

Доллар США показывает неуверенный рост против японской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие «бычьего» сигнала на коррекционный рост, сформировавшегося в конце прошедшей торговой недели. Сегодня состоялось заседание Банка Японии по процентной ставке. Как и ожидалось, регулятор занял выжидательную позицию и сохранил ключевую процентную ставку на уровне –0,1%. В сопроводительном заявлении Банк Японии отметил, что будет сохранять текущий курс монетарной политики вплоть до достижения целевого уровня по инфляции в 2%.

XAU/USD

Цены на золото показывают флэтовую динамику торгов в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после достаточно активной торговой динамики накануне. Напомним, что в начале недели инструмент продемонстрировал уверенное снижение, что было отчасти спровоцировано появлением коррекционной динамики по перепроданному доллару США. Ближе к закрытию торговой сессии понедельника «быкам» удалось отыграться, что было обусловлено ростом опасений относительно второй волны эпидемии коронавируса. Поддержку инструменту в понедельник также оказал факт запуска ФРС США очередной программы кредитования Main Street, которая активно разрабатывалась последние 3 месяца. В рамках новой программы финансовую помощь смогут получить компании малого и среднего бизнеса с числом сотрудников не более 15 тысяч человек. Предполагается выдача кредитов на общую сумму до 600 миллиардов долларов.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...