Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 16 октября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, оставаясь под давлением на фоне крайне низкого спроса на риск. Франция и Великобритания заметно ужесточили карантинные меры в ответ на увеличение динамики заболеваемости коронавирусом. Ангела Меркель, выступая в среду, также сообщила, что принимаемых мер оказалось недостаточно для того, чтобы переломить сложившуюся негативную тенденцию. Инвесторы опасаются, что возвращение карантинных ограничений может сорвать процесс восстановления мировой экономики, которая по-прежнему остаётся весьма уязвимой перед новыми вызовами. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находится блок статистики по динамике потребительской инфляции в регионе за сентябрь. Ожидается, что рост индекса потребительских цен в сентябре ускорится с прежних –0,4% м/м до +0,1% м/м.

GBP/USD

Британский фунт торгуется около нуля против американской валюты в ходе сегодняшней утренней сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.2900. Накануне фунт продемонстрировал уверенное снижение, отреагировав на масштабный рост доллара практически по всему спектру рынка в ответ на увеличение спроса на безопасные активы. Коронавирус вновь выходит на первый план в новостном фоне, поскольку многие страны вынуждены возвращать часть карантинных ограничений, чтобы сдержать растущую динамику заболеваемости. Более уверенному росту доллара в четверг препятствовала слабая макроэкономическая статистика из США. В частности, инвесторы резко негативно отреагировали на возобновившийся рост числа первичных заявок на пособия по безработице. За неделю на 9 октября число заявок выросло с 845 до 898 тысяч, тогда как аналитики прогнозировали снижение показателя до 825 тысяч. Сегодня участники торгов ожидают публикации динамики розничных продаж и промышленного производства в США за сентябрь. Кроме того, в течение дня ожидается публикация индекса потребительского доверия от Мичиганского университета.

AUD/USD

Австралийский доллар снижается против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, тестируя отметку 0.7070. Инструмент теряет около 0,26%, развивая сильный «медвежий» импульс, сформировавшийся накануне. Давление на позиции инструмента оказывает растущий спрос на безопасные активы, поскольку инвесторы вновь обеспокоены возможностью возвращения карантинных ограничений в Европе. Кроме того, трейдеры отыгрывают не самую уверенную макроэкономическую статистику из Австралии и Китая, которая появилась в четверг. Напомним, что Австралия сообщила о падении занятости в сентябре на 29,5 тысячи, при этом уровень безработицы вырос с 6,8% до 6,9%. Китайские данные отразили замедление роста индекса потребительских цен с +0,4% м/м до +0,2% м/м. Наконец, инвесторы анализируют выступление главы РБА Филипа Лоу, посетовавшего на высокую доходность 10-летних бумаг Австралии. По мнению аналитиков, это может быть намёком на запуск новой программы количественного смягчения на сумму около 100 миллиардов австралийских долларов уже в ноябре.

USD/JPY

Доллар США показывает негативную динамику против японской иены в пятницу, готовясь завершить неделю незначительным снижением, которое, впрочем, не позволило доллару закрепиться ниже отметки 105.00. Спрос на иену поддерживается на фоне постепенного ужесточения карантинных ограничений в Европе, что, учитывая уязвимое состояние мировой экономики, может прервать процесс её восстановления после весеннего карантина. США пока пытаются обойтись без масштабных ограничений, однако неопределённости на рынок добавляют предстоящие президентские выборы, где, согласно предварительным оценкам, пока лидирует демократ Джо Байден. Инвесторы также разочарованы неспособностью американских законодателей договориться относительно нового пакета экономических стимулов для экономики США. Выступление министра финансов США Стивена Мнучина в среду практически уничтожило последние надежды на то, что пакет мер может быть принят до проведения выборов в ноябре.

XAU/USD

Цены на золото незначительно укрепляются в конце недели, получая поддержку со стороны низкого спроса на риск. Инвесторы заметно разочарованы отсутствием прогресса в вопросе одобрения новых фискальных стимулов в США, а также ростом динамики заболеваемости коронавирусом в Европе, что вынуждает некоторые страны возвращать карантинные ограничения. Опубликованная в четверг макроэкономическая статистика из США также оказала некоторое давление на позиции доллара. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю на 9 октября выросло с 845 до 898 тысяч, вплотную приблизившись к психологической отметке в 900 тысяч. Аналитики ожидали снижения показателя до 825 тысяч. Число вторичных заявок снизилось с 11,183 до 10,018 миллиона, что оказалось лучше прогнозов рынка на уровне 10,7 миллиона заявок.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...