Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 16 сентября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта торгуется около нуля против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, располагаясь вблизи отметки 1.1850. Накануне единая валюта сумела продемонстрировать умеренный рост против доллара и даже обновила локальные максимумы с 10 сентября, однако закрепиться на новых отметках (возле уровня 1.1900) «быкам» не удалось. Умеренную поддержку инструменту оказали данные из Германии, вышедшие во вторник. Так, индекс настроений в деловой среде от ZEW в сентябре вырос с 71,5 до 77,4 пункта, что оказалось лучше негативных прогнозов, которые предполагали снижение показателя до 69,8 пункта. В целом по еврозоне исследование ZEW показало умеренный рост экономических настроений в сентябре с 64 до 73,9 пункта, что также превысило прогнозируемые 62,8 пункта. Сегодня в центре внимания инвесторов находится публикация итоговых протоколов двухдневного заседания ФРС по процентной ставке. Кроме того, участники торгов ждут выход августовской статистики по динамике розничных продаж в США.

GBP/USD

Британский фунт незначительно укрепляется против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, развивая коррекционный импульс, который сформировался в начале текущей недели. Инструмент достаточно уверенно отступает от своих двухмесячных минимумов, хотя позиции британской валюты по-прежнему остаются под давлением неоднозначных перспектив вокруг торговой сделки по Brexit. Опубликованная во вторник статистика из Великобритании оказалась неоднозначной. Число заявок на получение пособия по безработице в августе вновь выросло на 73,7 тысячи после увеличения на 69,9 тысячи в предыдущем периоде, что оказалось заметно лучше ожиданий рынка, которые предполагали резкий рост показателя на 100 тысяч. При этом уровень безработицы от ILO в июле ожидаемо вырос с 3,9% до 4,1%. Индикатор уровня безработицы в августе поднялся с 7,4% до 7,6%.

AUD/USD

Австралийский доллар развивает восходящую динамику против валюты США и вновь демонстрирует рост в ходе сегодняшней утренней сессии. Накануне пара показала один из наиболее сильных подъёмов за последнее время, однако закрепиться на новых отметках не удалось, и к моменту закрытия дневной сессии инструмент растерял большую часть завоёванных позиций. Сильную поддержку австралийскому доллару оказали данные из Китая. Так, объёмы промышленного производства в августе резко выросли на 5,6% г/г после увеличения на 4,8% г/г в прошлом месяце. Аналитики ожидали появления сильных данных, но рассчитывали лишь на +5,1% г/г. Розничные продажи за аналогичный период прибавили 0,5% г/г после сокращения на 1,1% г/г в предыдущем месяце. Дополнительную поддержку австралийскому доллару оказали нейтральные протоколы заседания РБА, опубликованные во вторник. Как и ожидалось, регулятор не стал менять параметры монетарной политики, а вопрос о снижении ставки в ближайшей перспективе не поднимался.

USD/JPY

Доллар США снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, развивая нисходящий тренд в сверхкраткосрочной перспективе, сформировавшийся в начале недели. Пара теряет около 0,1% и тестирует отметку 105.25, минимальную с 28 августа, на пробой вниз. Позиции американской валюты остаются уязвимыми перед сегодняшней публикацией итоговых протоколов заседания ФРС, тогда как иена получает робкую поддержку от макроэкономических публикаций из Японии. Так, сегодня были опубликованы данные, свидетельствующие об улучшении экспорта в Японии. В августе объёмы экспорта упали на 14,8% г/г, немного восстановившись после прежнего снижения на 19,2% г/г. Импорт за аналогичный период сократился на 20,8% г/г после снижения на 22,3% г/г в предыдущем месяце. Улучшение динамики экспорта привело к росту сальдо торгового баланса Японии в августе с 10,9 до 248,3 миллиарда японских иен.

XAU/USD

Цены на золото незначительно укрепляются в ходе сегодняшней азиатской сессии, компенсируя слабое снижение накануне и пытаясь восстановиться к двухнедельным локальным максимумам. Негативной динамике по инструменту во вторник способствовал неуверенный рост американской валюты, вызванный рядом технических факторов. В свою очередь, ожидания новых смягчений монетарной политики со стороны ФРС удерживало пару от более сильной коррекции. Поддержку оказали и слабые данные из США. Так, объёмы промышленного производства в США по итогам августа выросли всего на 0,4% м/м после резкого увеличения на 3,5% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали повышения показателя на 1% м/м.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...