Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 17 августа 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие «бычьего» импульса, сформировавшегося в середине прошедшей недели. Инструмент прибавляет около 0,16% и тестирует отметку 1.1860 на пробой вверх. Рост евро во многом носит технический характер, тогда как последняя макроэкономическая статистика из еврозоны оставляет желать лучшего. Так, например, пятничные данные по еврозоне указали на падение занятости в регионе на 2,8% кв/кв после снижения на 0,2% кв/кв в прошлом квартале. Аналитики рассчитывали на сокращение на 1,7% кв/кв. В годовом выражении показатель занятости снизился на 2,9% г/г, что также оказалось хуже прогнозов рынка. Динамика ВВП еврозоны, согласно уточнённой статистике за 2 квартал 2020 года, не изменилась по сравнению с прошлыми оценками. Экономика региона сократилась на 12,1% кв/кв и 15% г/г, отреагировав на кризисные явления, вызванные масштабными ограничениями на работу предприятий и перемещение граждан из-за коронавируса.

GBP/USD

Британский фунт сегодня торгуется около нуля против американской валюты. Инструмент располагается неподалёку от достаточно сильного сопротивления на отметке 1.3100, а также от своих локальных максимумов с марта, обновить которые удалось 6 августа. Доллар показал незначительный рост в конце прошедшей торговой недели, отреагировав на публикацию достаточно сильной макроэкономической статистики из США. В частности, индекс потребительского доверия от университета Мичигана в августе вырос с 72,5 до 72,8 пункта, что оказалось значительно лучше негативного прогноза о снижении до 72 пунктов. Сегодня на рынок вышли данные из Великобритании. Индекс цен на жильё от Rightmove в августе снизился на 0,2% м/м, сохранив прежнюю динамику с июля. В годовом выражении, однако, показатель ускорился с 3,7% г/г до 4,6% г/г. Инвесторы ожидают выхода большого блока статистики из Великобритании 19 августа, когда появятся данные по розничным ценам и потребительской инфляции за июль.

AUD/USD

Австралийский доллар демонстрирует незначительный рост против валюты США на сегодняшних торгах, развивая сигнал к повышению, полученный в пятницу, и вновь приближаясь к своим рекордным максимумам с февраля 2019 года. Поддержку инструменту оказывают не самые сильные позиции по американской валюте, тогда как развитию более активной «бычьей» динамики препятствует сохраняющаяся неопределённость на рынке. В частности, инвесторы обеспокоены ростом заболеваемости коронавирусом в мире, резонно опасаясь появления новых ограничительных мер. Например, Великобритания на прошлой неделе заявила, что возвращает обязательный карантин для граждан, вернувшихся из поездок в страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Дополнительное давление на позиции австралийской валюты в конце прошедшей недели оказала макроэкономическая статистика из Китая. Так, объёмы розничных продаж в Китае в июле снизились на 1,1% г/г после снижения на 1,8% г/г в предыдущем месяце. Аналитики ожидали повышения показателя на 0,1% г/г.

USD/JPY

Доллар США показывает флэтовую динамику торгов против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, получая незначительную поддержку на фоне публикации слабой макроэкономической статистики из Японии. Так, годовые данные по ВВП Японии за 2 квартал 2020 года отразили падение национальной экономики на 27,8% г/г и 7,8% кв/кв, что оказалось несколько хуже ожиданий рынка (–27,2% г/г и –7,6% кв/кв). Объёмы промышленного производства в июне сократились на 18,2% г/г, нарастив снижение с прежнего уровня –17,7% г/г. В месячном выражении производство в июне замедлилось с +2,7% м/м до +1,9% м/м. При этом показатель использования производственных мощностей в июне неожиданно вырос на 6,2% м/м после снижения на 11,6% м/м месяцем ранее.

XAU/USD

Цены на золото остаются под давлением в ходе сегодняшних азиатских торгов, сохраняя незначительное «медвежье» преимущество. Инструмент пытается развить пятничное снижение, которое явилось следствием масштабного роста казначейских бумаг США, а также улучшением коррекционных настроений по золоту. Некоторое давление на актив оказали пятничные статистические данные из Китая, однако инвесторы предпочли сосредоточиться на неопределённых перспективах американо-китайских торговых переговоров, возобновить которые планируется в ближайшее время. Дополнительную поддержку инструменту продолжает оказывать затянувшийся процесс формирования нового пакета экономической помощи в американском Конгрессе.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...