Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 17 декабря 2020 года

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD снижается, отступая от рекордных максимумов с апреля 2018 года, в очередной раз обновлённых накануне. Негативной динамике способствуют технические факторы в пользу американской валюты, поскольку многие трейдеры спешат зафиксировать прибыль по длинным позициям. Фундаментальная картина на рынке меняется мало, и инвесторы по-прежнему не видят причин для перелома нисходящей тенденции по доллару. Опубликованная накануне макроэкономическая статистика из США вновь разочаровала трейдеров. Так, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 11 декабря выросло до 885 тысяч с прежних 862 тысяч, хотя аналитики ожидали снижения показателя до 800 тысяч. Индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии за декабрь скорректировался с 26,3 до 11,1 пункта, что также оказалось хуже ожиданий рынка в 20 пунктов. В пятницу европейские инвесторы ждут публикации статистики по уровню делового оптимизма от IFO в Германии.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD активно снижается, отступая от рекордных максимумов, обновлённых в четверг. Участники торгов закрывают часть длинных позиций, однако по-прежнему проявляют значительный оптимизм в вопросе торговых переговоров между Великобританией и ЕС в рамках переходного периода по Brexit. Вместе с тем, риторика официальных лиц остаётся неоднозначной. Накануне в СМИ попали заявления премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который подчеркнул, что соглашение не будет достигнуто, если ЕС не изменит свою позицию по ряду проблем. Одним из камней преткновения остаётся вопрос рыбной ловли. Ожидается, что сегодня переговоры продолжатся. Кроме того, в пятницу выйдет ноябрьская статистика по динамике розничных продаж в Великобритании, которая, как прогнозируется, будет слабой.

AUD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара AUD/USD снижается в рамках коррекции, тестируя отметку 0.7600 на пробой вниз. Инструмент снижается на фоне коррекционного роста американской валюты относительно большинства конкурентов, что в целом обусловлено техническими факторами. Вчера некоторую поддержку доллару оказало то, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) предварительно одобрило экстренное применение вакцины против COVID-19 от компании Moderna, увеличив потенциальный объём будущей кампании по вакцинации населения. В пятницу, 18 декабря, рынки ожидают окончательного решения по этому вопросу. Позиции австралийской валюты, в свою очередь, поддерживает положительная макроэкономическая статистика. Так, показатель занятости в Австралии за ноябрь поднялся на 90 тысяч новых рабочих мест, что превысило ожидания рынка в 50 тысяч. Уровень безработицы при этом сократился с 7,0% до 6,8%, что также оказалось лучше нейтральных прогнозов аналитиков.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY уверенно растёт, восстанавливаясь от рекордных минимумов, обновлённых накануне. Помимо технических факторов, оказывающих заметную поддержку доллару в конце недели, росту оптимистичных настроений способствует готовность Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрить вакцину против COVID-19 от компании Moderna. А вот макроэкономическая статистика из США зачастую выходит хуже прогнозов рынка, что оказывает дополнительное давление на позиции американской валюты. Так, накануне инвесторы негативно встретили рост числа заявок на пособие по безработице, а также резкое падение динамики розничных продаж. За ноябрь показатель сократился на 1,1% м/м после снижения на 0,1% м/м в прошлом месяце. Инвесторы ожидали негативной динамики на уровне –0,3% м/м. Японская иена, в свою очередь, находится под умеренным давлением после заседания Банка Японии в пятницу. Как и ожидалось, японский регулятор не стал менять параметры денежно-кредитной политики, но продлил сроки своей программы по выкупу коммерческих бумаг на шесть месяцев до сентября 2021 года.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются после уверенного вчерашнего роста, который позволил обновить локальные максимумы с 16 ноября. Позитивная динамика обусловлена публикацией в среду протоколов заседания ФРС, которые отразили готовность регулятора увеличить объёмы программ количественного смягчения, а также удерживать ставки на минимальных уровнях ещё долгое время. Кроме того, рынки надеются на скорое одобрение нового пакета фискальных стимулов для американской экономики, поскольку последние макроэкономические публикации из США вызывают серьёзные опасения.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...