Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 17 февраля 2021 года

Евро против доллара США развивает коррекционный импульс, который сформировался накануне. Котировки золота заметно просели накануне, отреагировав на стремительный взлёт доходности казначейских облигаций США.

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая коррекционный импульс, который сформировался накануне, когда инструмент сумел кратковременно обновить свои локальные максимумы с 26 января. Умеренное давление на позиции единой валюты оказывает опубликованная во вторник макроэкономическая статистика из еврозоны. Так, ВВП региона показал снижение на 0,6% кв/кв и 5% г/г, что оказалось лишь на 0,1% лучше средних ожиданий рынка. Уровень занятости при этом упал на 2% г/г и вырос на 0,3% кв/кв, что, впрочем, почти не повлияло на динамику инструмента. При этом индекс экономических настроений еврозоны от ZEW в феврале вырос с 58,3 до 69,6 пункта, тогда как аналитики рассчитывали на дальнейшее снижение до 57 пунктов. Улучшению настроений способствует постепенное восстановление мировой экономики после пандемии на фоне стремительного распространения кампаний по вакцинации.

GBP/USD

Британский фунт незначительно снижается против доллара США на торгах сегодняшней утренней сессии, торгуясь ниже психологической отметки 1.3900. Накануне инструменту так и не удалось закрепиться на новых рекордных максимумах, и к моменту закрытия дневной сессии он отступил к отметкам открытия. Поводом к снижению стали коррекционные настроения в пользу американской валюты, тогда как фундаментальная картина меняется незначительно. Фунт ощущает мощную поддержку со стороны заключения торгового соглашения между Великобританией и ЕС, а также растёт с оглядкой на скорое снятие карантинных ограничений британскими властями в марте. Сегодня в течение дня британские инвесторы ожидают публикации январской статистики по потребительской инфляции и индексу цен производителей. Прогнозируется, что потребительская инфляция в стране покажет дальнейшее замедление, что окажет давление на позиции фунта.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает смешанную динамику против валюты США в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, пытаясь развить «медвежий» импульс, который сформировался на рынке накануне. Незначительную поддержку американской валюте во вторник оказал опубликованный в США индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка. В феврале показатель вырос с 3,5 до 12,1 пункта, что оказалось вдвое лучше ожиданий рынка. В свою очередь, сегодняшняя статистика оказывает поддержку австралийскому доллару. Так, индекс опережающих экономических индикаторов Австралии от Westpac в январе ускорился с +0,12% до +0,26% м/м, что оказалось лучше средних прогнозов аналитиков. Сегодня в центре внимания австралийских инвесторов находится выступление заместителя главы РБА Кристофера Кента, который поделился планами регулятора по использованию рынком валютных свопов для регулирования внутренней ликвидности.

USD/JPY

Доллар США активно снижается против японской иены на торгах сегодняшней азиатской сессии, отступая от рекордных максимумов с сентября 2020 года. Обновление очередных максимальных отметок стало возможным благодаря росту коррекционных настроений в пользу американской валюты. В свою очередь, доллар оставался под давлением из-за увеличения доходности казначейских облигаций США, а также на фоне дальнейшего роста спроса на рисковые активы. Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Японии оказалась смешанной. Так, объёмы заказов на продукцию машиностроения в декабре показали рост на 5,2% м/м и 11,8% г/г, что значительно превысило негативные прогнозы рынка. В свою очередь, экспорт из Японии в январе показал рост на 6,4% г/г, не дотянув до ожидаемых уровней. Импорт за аналогичный период рухнул на 9,5% г/г после падения на 11,6% г/г в предыдущем месяце. При этом сальдо торгового баланса в январе показало дефицит в размере 323,9 миллиарда японских иен, тогда как прогноз предполагал дефицит в размере 600 миллиардов японских иен.

XAU/USD

Цены на золото относительно стабильны на торгах сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи двухнедельных минимумов. Котировки инструмента заметно просели накануне, отреагировав на стремительный взлёт доходности казначейских облигаций США. Так, 10-летние бумаги показали рост до 1,2484%, что стало рекордным максимумом с марта 2020 года. Дополнительное давление на инструмент оказал американский фондовый рынок, который также подвержен устойчивым «бычьим» тенденциям. Инвесторы ожидают скорого одобрения пакета экономической поддержки в размере 1,9 триллиона долларов, предложенного ранее Джо Байденом. Положение демократов в парламенте позволяет Байдену игнорировать до определённой степени противодействие со стороны республиканцев, укрепляя веру рынка в то, что пакет помощи будет одобрен уже в марте. Оптимизма добавляет и эпидемиологическая ситуация, которая улучшается по мере распространения вакцин.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...