Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 17 июля 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступив от локальных максимумов на торгах накануне. Поводом к появлению «медвежьей» динамики в четверг стали коррекционные настроения, а также не самая плохая макроэкономическая статистика из США. Так, объёмы розничных продаж в июне в США выросли на 7,5% м/м после роста на 18,2% м/м в предыдущем месяце. Эксперты ожидали роста показателя лишь на 5% м/м. Индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии в июле снизился с 27,5 до 24,1 пункта, что также оказалось лучше прогнозов рынка в 20 пунктов. Небольшое давление на евро в четверг оказали итоги заседания ЕЦБ. Как и ожидалось, европейский регулятор сохранил все ключевые параметры своей монетарной политики без изменений. При этом глава ЕЦБ Кристин Лагард вновь призвала европейские правительства приложить все усилия для выработки новых мер экономической поддержки.

GBP/USD

Британский фунт сегодня демонстрирует флэтовую динамику торгов против доллара США, продолжая развитие бокового тренда в краткосрочной перспективе. Фунт накануне продемонстрировал умеренное снижение, которое явилось реакцией на технический рост американской валюты, тогда как макроэкономический фон оставался практически без изменений. В центре внимания британских инвесторов в четверг находился отчёт по рынку труда Великобритании. Индикатор уровня безработицы в июне снизился с 7,4% до 7,3%. Количество заявок на пособие по безработице за аналогичный период неожиданно сократилось на 28,1 тысячи после роста на 566,4 тысячи в предыдущем месяце. Аналитики ожидали повышения показателя на 250 тысяч. Уровень безработицы от ILO в мае остался на прежней отметке в 3,9% 3м/г, что не оправдало негативные прогнозы аналитиков о росте показателя до 4,2% 3м/г.

AUD/USD

Австралийский доллар укрепляется против валюты США в ходе сегодняшних утренних торгов, вновь тестируя отметку 0.7000 на пробой вверх. Продемонстрировав умеренное снижение накануне, инструмент пытается вернуться к прежним уровням, получая поддержку от слабости американской валюты и неплохих макроэкономических публикаций из Китая и Австралии. Напомним, что Китай сообщил о росте ВВП во 2 квартале 2020 года на 3,2% г/г и 11,5% кв/кв, что оказалось лучше ожиданий рынка (+2,1% г/г и +9,6% кв/кв). Австралия порадовала уверенным ростом уровня занятости в июне на 210,8 тысячи, однако уровень безработицы в стране всё же заметно вырос с 7,1% до 7,4%, что оправдало ожидания аналитиков.

USD/JPY

Доллар США торгуется с флэтовой динамикой против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, пытаясь закрепиться выше отметки 107.00. Инструмент показал умеренный рост накануне, получив поддержку со стороны довольно позитивной макроэкономической статистики из США по динамике розничных продаж, однако общий настрой инвесторов остаётся неоднозначным. На доллар заметно давят неопределённые перспективы в отношении восстановления американской экономики на фоне продолжающегося ухудшения эпидемиологической ситуации в мире. Положительным моментом можно назвать лишь некоторый прогресс в деле разработки вакцины против коронавируса, однако очевидно, что за столь короткий период времени разработать полноценную вакцину не представляется возможным.

XAU/USD

Цены на золото показывают смешанные торги в ходе сегодняшней утренней сессии, продемонстрировав умеренное снижение на торгах накануне. Инструмент вновь пытается закрепиться ниже ключевой отметки 1800.00, однако спрос на золото по-прежнему остаётся достаточно высоким. Поддержку инструменту оказывает неопределённая ситуация на рынке, связанная с обострением геополитических рисков и дальнейшим ухудшением эпидемиологической ситуации в мире. США и Китай вновь обмениваются взаимными санкциями, что угрожает перечеркнуть весь достигнутый ранее прогресс в рамках торгового соглашения. Мировые регуляторы пока занимают выжидательную позицию, однако новые меры поддержки экономики на сегодняшний день представляются вполне обоснованными, что также повышает привлекательность золота в глазах инвесторов.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...