Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 18 сентября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая коррекционный импульс, сформировавшийся накануне, когда инструмент обновил локальные минимумы с 12 августа. Поводом к восстановлению единой валюты служит ослабление доллара после непродолжительного роста на фоне итогов заседания ФРС США. Напомним, что в среду регулятор оставил процентные ставки и объёмы программы количественного смягчения без изменений, отметив готовность применить все доступные инструменты, а также необходимость дополнительной стимуляции национальной экономики. Дополнительное давление на доллар оказали данные из США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 11 сентября снизилось с 893 до 860 тысяч, что оказалось чуть хуже ожиданий рынка в 850 тысяч. Показатель динамики разрешений на строительство в августе отразил падение на 0,9% м/м после роста на 17,9% м/м в июле. Рынки рассчитывали на умеренный рост показателя на 4,4% м/м.

GBP/USD

Британский фунт показывает смешанную динамику торгов в конце торговой недели, консолидируясь вблизи отметки 1.2950. Накануне инвесторы отыгрывали опубликованные протоколы заседания Банка Англии, которые спровоцировали резкое снижение инструмента в течение дня. Как и ожидалось, регулятор не стал менять основные параметры денежно-кредитной политики. Ставка сохранилась на отметке в 0,1%, а объёмы покупок активов на уровне в 745 миллиардов фунтов. При этом стало известно, что члены правления рассматривали потенциальную возможность применения отрицательных процентных ставок, если того потребует экономическая ситуация. Инвесторы отреагировали на подобные заявления резкими продажами, однако к завершению торговой сессии четверга фунт всё же сумел отыграть большую часть своих потерь. Дополнительное давление на инструмент сохраняется из-за неопределённости вокруг Brexit. Предложенный премьер-министром Великобритании законопроект фактически сорвал процесс переговоров, который и без того шёл не особенно оптимистично.

AUD/USD

Австралийский доллар незначительно укрепляется против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая флэтовую динамику торгов в краткосрочной перспективе. Австралийский доллар восстанавливается после неуверенной попытки валюты США укрепиться на фоне публикации нейтральных протоколов заседания ФРС США. Определённую поддержку инструменту оказали данные из Австралии накануне. Напомним, что рынки довольно оптимистично отреагировали на снижение уровня безработицы в Австралии с 7,5% до 6,8%, тогда как прогнозы предполагали его рост до 7,7%. Уровень занятости при этом вырос на 111 тысяч после увеличения на 119,2 тысячи в прошлом месяце. Аналитики ожидали, что занятость снизится на 50 тысяч рабочих мест. В центре внимания инвесторов сегодня находится лишь публикация индекса потребительского доверия в США от университета Мичигана.

USD/JPY

Доллар США показывает коррекционный рост в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, отступая от локальных минимумов с 31 июля, обновлённых накануне. Рост инструмента поддерживается техническими факторами, поскольку инвесторы фиксируют свою прибыль перед уикендом. Кроме того, давление на позиции иены в пятницу оказала не самая уверенная макроэкономическая статистика из Японии. Так, национальный индекс потребительских цен в августе замедлился с +0,3% г/г до +0,2% г/г, что оказалось резко хуже ожиданий рынка о росте до +0,6% г/г. Без учёта цен на продукты питания и энергоносители темпы прироста инфляции замедлились с +0,4% г/г до +0,2% г/г, что также оказалось хуже нейтральных прогнозов экспертов.

XAU/USD

Цены на золото показывают коррекционный рост в ходе торгов сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после снижения накануне. Напомним, что актив упал более чем на 1% в четверг, отреагировав на опубликованные в среду протоколы заседания ФРС США, которые не содержали конкретных мер для дальнейшей поддержки американской экономики. Более того, регулятор попытался поддержать рынки, выпустив обновлённые, более оптимистичные прогнозы по темпам восстановления экономики и нормализации ситуации на рынке труда. В свою очередь, протоколы заседания Банка Англии, которые появились вчера, способствовали умеренному росту золота. Напомним, что регулятор не стал менять параметры монетарной политики, однако участники торгов узнали, что Банк Англии всерьёз рассматривает перспективы введения отрицательных процентных ставок.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...