Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 19 июля 2021 года

Европейская валюта показывает флэтовую динамику против доллара США, консолидируясь вблизи отметки 1.1800 и ожидая появления новых драйверов на рынке. Цены на золото показывают коррекционный рост, незначительно отыгрываясь после резкого снижения в минувшую пятницу, которое не позволило инструменту обновить локальные максимумы с 16 июня.

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1800 и ожидая появления новых драйверов на рынке. Снижение евро в конце прошедшей недели было спровоцировано появлением достаточно сильной макроэкономической статистики из США. При этом участники торгов проигнорировали очередное выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла, где он отметил, что «время для сокращения стимулов ещё не пришло». Так или иначе, в пятницу покупательский настрой по доллару поддержали сильные данные по динамике розничных продаж. В июне показатель вырос на 0,6% м/м после снижения на 1,7% м/м в мае. Аналитики ожидали падения на 0,4% м/м. Без учёта продаж автомобилей аналогичный показатель прибавил рекордные 1,3% м/м после сокращения на 0,9% м/м. Прогнозы рынка предполагали лишь +0,4% м/м. В центре внимания инвесторов сегодня будет находиться ежемесячный отчёт от Бундесбанка.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с нисходящей динамикой против американской валюты на торгах утренней сессии, развивая сильный «медвежий» импульс, сформировавшийся в конце прошедшей недели. Фунт уступает доллару, поскольку на рынке вновь преобладают осторожные настроения. Участники торгов надеются на дальнейшее ускорение мировой экономики, однако встревожены ростом заболеваемости коронавирусом. На этом фоне 19 июля власти Великобритании приступают к окончательному открытию экономики, предполагая, что население будет защищено от взрывного роста госпитализаций и смертности благодаря активной прививочной кампании. По сообщениям официального Лондона, около 67% жителей Великобритании привиты по крайней мере одним компонентом вакцины, однако последняя статистика указала на превышение суточным приростом заболеваемости отметки в 50 тыс впервые за последние полгода. Некоторое давление на позиции фунта сегодня оказывает макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, индекс цен на жильё от Rightmove в июле замедлился с +0,8% м/м до +0,7% м/м. В годовом выражении показатель упал с 7,5% г/г до 5,7% г/г.

AUD/USD

Австралийский доллар довольно активно снижается против американской валюты в ходе азиатской сессии, обновляя рекордные минимумы с 7 декабря 2020 года. Доллар США продолжает набирать обороты, несмотря на то, что макроэкономическая статистика и заявления официальных лиц не всегда способствуют росту «бычьих» настроений. В частности, в минувшую пятницу на рынок поступила статистика по динамике потребительского доверия от университета Мичигана. В июле показатель неожиданно рухнул с 85,5 до 80,8 пункта, тогда как аналитики ожидали его роста до 86,5 пункта. На прошлой неделе состоялось выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла, который отметил, что американская экономика по-прежнему нуждается в стимулах, а потому регулятор не будет спешить с сокращением программы количественного смягчения, а также с повышением процентной ставки. Макроэкономический фон понедельника остаётся достаточно спокойным, поэтому активность торгов, вероятно, будет оставаться сниженной.

USD/JPY

Доллар США показывает незначительное снижение против японской иены на торгах в Азии, вновь пытаясь закрепиться ниже отметки 110.00, вблизи которой инструмент торгуется с 8 июля. Американская валюта пользуется повышенным спросом на рынке, поскольку рисковые активы вновь попали в зависимость от тревожной эпидемиологической ситуации в мире. Однако покупательский настрой по доллару несколько ослаб после заявлений главы ФРС США Джерома Пауэлла на прошлой неделе о том, что спешить с сокращением мер стимуляции в настоящий момент не стоит. Отреагировал рынок также и на резкое падение потребительского доверия (согласно отчёту от университета Мичигана). Инвесторы по-прежнему отыгрывают решение Банка Японии сохранить процентную ставку без изменений. Кроме того, японский регулятор снизил прогнозы ВВП на 2021 год с 4% г/г до 3,8% г/г. В последующих годах Банк Японии, напротив, ожидает ускорения экономического роста.

XAU/USD

Цены на золото показывают коррекционный рост на торгах утренней сессии, незначительно отыгрываясь после резкого снижения в минувшую пятницу, которое не позволило инструменту обновить локальные максимумы с 16 июня. Поводом к появлению «медвежьей» динамики, помимо ряда технических факторов, стало укрепление доллара и рост доходности казначейских облигаций. Любопытно, что это произошло на фоне крайне разочаровывающей макроэкономической статистики из США по динамике потребительского доверия за июль. Благоприятным для золота моментом стало лишь нежелание ФРС США реагировать на стремительно растущую инфляцию. На прошлой неделе глава регулятора Джером Пауэлл вновь подчеркнул, что время для сокращения стимулов ещё не пришло.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...