Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 2 декабря 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь на локальных максимумах с мая 2018 года после уверенного подъёма накануне. Спрос на «рискованный» евро по-прежнему поддерживается общим позитивным настроем инвесторов в отношении вакцин против коронавируса, которые, как ожидаются, помогут избежать повторных локдаунов в следующем году. Впрочем, рынки не испытывают иллюзий относительно начала кампаний по вакцинации, поэтому нельзя сказать, что настроения участников торгов чрезмерно оптимистичны. Опубликованная во вторник макроэкономическая статистика из Европы оказалась нейтральной. Так, индекс деловой активности в производственном секторе Германии от Markit в ноябре показал снижение с 57,9 до 57,8 пункта, что оказалось хуже нейтральных прогнозов аналитиков. При этом уровень безработицы в стране скорректировался с 6,2% до 6,1% вопреки прогнозам о росте до 6,3%. Индекс потребительских цен в еврозоне в ноябре сохранил прежние темпы снижения на 0,3% г/г, тогда как рынки рассчитывали на незначительное улучшение динамики до –0,2% г/г.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после всплеска покупательских настроений накануне, которые вывели инструмент к новым локальным максимумам с 1 сентября 2020 года. Фунт положительно отреагировал на слабость американской валюты, а также на опубликованную во вторник макроэкономическую статистику из Великобритании. Так, индекс цен на жильё от Nationwide в ноябре ускорился с +0,8% м/м до +0,9% м/м, тогда как аналитики ожидали замедления показателя до +0,3% м/м. Индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании от Markit в ноябре вырос с 55,2 до 55,6 пункта, что оказалось лучше нейтральных прогнозов аналитиков. Давление на фунт, в свою очередь, оказали заявления одного из британских чиновников о том, что существенные разногласия между Великобританией и ЕС по-прежнему сохраняются. Напомним, что до крайнего срока для заключения торговой сделки остаётся всего один месяц.

AUD/USD

Австралийский доллар демонстрирует флэтовую динамику против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после умеренного повышения накануне. Любопытно, что инструменту практически не оказывает поддержки неплохая макроэкономическая статистика из Австралии. Так, ВВП страны в 3 квартале 2020 года вырос на 3,3% кв/кв после снижения на 7% кв/кв за прошлый период. Прогнозы аналитиков предполагали увеличение показателя лишь на 2,6% кв/кв. В годовом выражении снижении ВВП замедлилось с прежних –6,3% г/г до –3,8% г/г, что также оказалось лучше ожиданий рынка на уровне –4,4% г/г. Напомним, что накануне состоялось заседание РБА, по итогам которого регулятор сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0,1%, а объём программы количественного смягчения — на отметке в 100 миллиардов австралийских долларов.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренный рост против японской иены в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, развивая неуверенный «бычий» импульс, сформированный в начале недели. Инструмент прибавляет около 0,13% и вновь готовится к тестированию отметки 104.50 на пробой вверх. Вышедшая накануне макроэкономическая статистика из США практически не оказала какой-либо поддержки американской валюте. Так, индекс деловой активности в производственном секторе от ISM в ноябре продемонстрировал снижение с 59,3 до 57,5 пункта, что оказалось хуже прогнозов аналитиков о падении до 58 пунктов. При этом индекс занятости в производственном секторе за аналогичный период опустился ниже психологического уровня в 50 пунктов до отметки 48,4 пункта. Японская статистика среды оказывает иене умеренную поддержку. Инвесторы позитивно отреагировали на рост индекса потребительского доверия в ноябре с 33,6 до 33,7 пункта, тогда как прогнозы предполагали его снижение до 29 пунктов.

XAU/USD

Цены на золото сегодня консолидируются после заметного роста накануне, который позволял инструменту отойти от локальных минимумов с начала июля. Поддержку золоту вновь оказал слабый доллар, а также ухудшение эпидемиологической ситуации в США, которое несколько снизило оптимизм на рынке, укрепляющийся благодаря новостям по поводу вакцины против COVID-19. Росту спроса на «безопасные» активы во вторник способствовала также речь главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе. Пауэлл предупредил, что впереди страну ожидают несколько «сложных» месяцев, поскольку рассчитывать на быстрое решение вопроса с коронавирусом пока не приходится, а экономика уже сейчас нуждается в дополнительной поддержке.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...