Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 2 октября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1700 и локальных максимумов с 22 сентября, обновлённых накануне. Очередное снижение евро обусловлено техническими факторами, поскольку инвесторы фиксируют свои длинные позиции в преддверии публикации сентябрьского отчёта по рынку труда США. Напомним, что вышедший ранее достаточно сильный отчёт ADP по занятости в частном секторе оказал заметную поддержку настроениям на рынке. Вполне вероятно, что и пятничная статистика окажется лучше прогнозов, что, впрочем, окажет доллару лишь кратковременную поддержку. На любые оптимистичные сигналы от США рынок сегодня реагирует ростом спроса на рисковые активы. Европейские инвесторы сегодня ожидают публикацию данных по динамике потребительских цен в еврозоне за сентябрь. Кроме того, в течение дня состоится выступление вице-президента ЕЦБ Луиса де Гиндоса.

GBP/USD

Британский фунт снижается на торгах сегодняшней утренней сессии, развивая коррекционный импульс, сформировавшийся накануне, когда пара отступила от своих максимумов с 18 сентября. Участники торгов закрывают часть длинных позиций по инструменту перед публикацией отчёта по рынку труда США за сентябрь. Кроме того, инвесторы обеспокоены стремительным ростом числа новых случаев заболевания коронавирусом, который может заметно осложнить процесс восстановления британской экономики. Вчера Великобритания сообщила о снижении индекса деловой активности в производственном секторе с 54,3 до 54,1 пункта, тогда как аналитики не ожидали его изменения вовсе. Американские данные оказались чуть лучше, но также отразили замедление наметившегося роста. Индекс деловой активности в производстве от ISM в сентябре упал с 56 до 55,4 пункта при прогнозе о росте до 56,3 пункта.

AUD/USD

Австралийский доллар снижается против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных максимумов с 22 сентября, обновлённых по итогам торгов четверга. Пара теряет около 0,35% и тестирует отметку 0.7150 на пробой вниз. Покупательская активность по инструменту ожидаемо снижается в конце недели, поскольку инвесторы фиксируют длинную прибыль. Кроме того, трейдеры не спешат открывать новые позиции перед публикацией отчёта по рынку труда США, который, учитывая опубликованный ранее сильный отчёт от ADP, может заметно порадовать рынки. Незначительную поддержку австралийскому доллару в пятницу оказывает статистика по розничным продажам в Австралии. Так, по итогам августа продажи снизились на 4% м/м после падения на 4,2% м/м в предыдущем месяце.

USD/JPY

Доллар США растёт в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, вновь приближаясь к своим локальным максимумам с 15 сентября, которые удалось обновить на торгах в минувшую среду. Доллар укрепляется после вчерашней публикации достаточно оптимистичной макроэкономической статистики из США. Вместе с тем, надо отметить, что сильные данные из США всё чаще приводят к росту спроса на рисковые активы, однако в паре с такой же «безопасной» иеной доллар ожидаемо выходит победителем. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю на 25 сентября снизилось с 873 до 837 тысяч, что оказалось лучше ожиданий рынка в 850 тысяч. Порадовал также и индекс расходов на личное потребление, который вырос в августе на 1,6% г/г, ускорившись от прежнего значения +1,4% г/г. Давление на иену сегодня оказали также и слабые данные из Японии. Так, уровень безработицы в Японии в августе вырос с 2,9% до 3,0%, а соотношение числа вакансий и претендентов за аналогичный период скорректировалось с 1,08 до 1,04.

XAU/USD

Цены на золото заметно снижаются в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от очередных локальных максимумов с 22 сентября, обновлённых накануне. Инвесторы фиксируют длинные позиции перед выходом отчётности по рынку труда США в пятницу, а также реагируя на некоторое улучшение настроений на рынке. Сильные данные из США поддержали спрос на риск, особенно после того, как представители Министерства финансов США сообщили, что шансы на скорое одобрение нового пакета экономической помощи заметно увеличились. Вместе с тем, золото по-прежнему получает поддержку от растущей статистики заболеваемости коронавирусом в Европе. Переломить тенденцию пока не удаётся, поскольку многие страны не спешат возвращать карантинные ограничения, опасаясь сорвать процесс хрупкого восстановления экономики. В центре внимания инвесторов сегодня находится публикация отчёта по рынку труда США. Напомним, что инвесторы ожидают появления 850 тысяч новых рабочих мест вне сельского хозяйства, что заметно меньше прежнего роста на 1,371 миллиона. Однако учитывая сильные результаты по занятости в частном секторе, вполне возможно, что реальная динамика окажется заметно лучше.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...