Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 20 августа 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после активного снижения накануне, которое было спровоцировано публикацией протоколов заседания ФРС за прошлый месяц. Опубликованные протоколы разочаровали инвесторов негативными прогнозами и отсутствием предложений каких-либо конкретных мер по реализации экономических и фискальных стимулов. Члены комитета по операциям на открытом рынке по-прежнему считают, что нынешняя эпидемия носит долгосрочные риски и способна существенно снизить темпы восстановления тех или иных секторов экономики страны. Дополнительное давление на позиции евро в среду оказала опубликованная макроэкономическая статистика из еврозоны. Так, индекс потребительских цен по еврозоне в июле снизился на 0,4% м/м после роста на 0,3% м/м в предыдущем месяце. Аналитики рассчитывали на сокращение на 0,3% м/м. Базовый индекс потребительской инфляции упал на 0,3% м/м, ускорив снижение с –0,2% м/м.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, располагаясь у отметки 1.3100, достичь которой удалось на фоне активного снижения британской валюты накануне. Напомним, что фунт отступил от своих рекордных максимумов в среду, отреагировав на публикацию протоколов заседания ФРС, которые способствовали укреплению доллара на фоне роста тревожных настроений на рынке. В свою очередь, макроэкономическая статистика из Великобритании, опубликованная вчера, оказала британской валюте вполне ощутимую поддержку, благодаря которой инструмент и обновил свои максимумы. Так, индекс потребительских цен в июле вырос на 0,4% м/м, ускорившись с 0,1% м/м в июне. Прогнозы предполагали снижение показателя на 0,1% м/м. В годовом выражении инфляция достигла отметки 1% г/г, что также оказалось лучше нейтральных прогнозов в 0,6% г/г. Индекс розничных цен в июле также увеличился с 0,2% м/м до 0,5% м/м при прогнозе 0,1% м/м.

AUD/USD

Австралийский доллар торгуется разнонаправленно против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после коррекционного снижения накануне. Инструмент отступил от рекордных максимумов с февраля 2019 года на фоне публикации протоколов заседания ФРС от прошлого месяца. Как и ожидалось, протоколы не привнесли на рынок ничего конкретного, однако разочаровали инвесторов негативными прогнозами и оценками членов Комитета. В первую очередь, сохраняются риски дальнейшего замедления американской экономики на фоне эпидемиологической ситуации. Протоколы уже не в первый раз свидетельствуют о необходимости новых экономических и фискальных стимулов, однако американские законодатели до сих пор не могут договориться об объёмах потенциальной помощи ослабленной экономике. В центре внимания инвесторов сегодня находится публикация сведений о динамике заявок на пособие по безработице в США.

USD/JPY

Доллар США показывает флэтовую динамику против японской иены в ходе сегодняшней утренней сессии, консолидируясь неподалёку от отметки 106.00. Активный рост американской валюты, спровоцированный появлением неоднозначных протоколов ФРС США, быстро иссяк, и теперь инвесторы ищут новые драйверы для роста. Некоторое давление на позиции японской валюты в четверг оказывает невзрачная статистика из Японии. Так, объёмы иностранных инвестиций в японские акции за неделю на 14 августа выросли со 165,5 миллиарда до 371 миллиарда иен. При этом объёмы инвестиций в иностранные облигации за аналогичный период резко упали на 182,2 миллиарда после активного роста на 1,442 триллиона иен за прошлую неделю. Наиболее интересная макроэкономическая статистика из Японии появится в пятницу, когда выйдут данные по национальному индексу потребительских цен за июль, а также по индексу деловой активности в производственном секторе от Jibun Bank за август.

XAU/USD

Цены на золото восстанавливаются в ходе сегодняшней азиатской сессии, частично компенсируя резкое падение накануне. Напомним, что по итогам среды инструмент продемонстрировал уверенное снижение в ответ на рост доллара после публикации неоднозначных протоколов заседания ФРС США. Инвесторы остались разочарованы опубликованными протоколами, поскольку те вновь не содержали никаких конкретных мер для стабилизации экономической ситуации в стране. Члены комитета сошлись во мнении о необходимости более агрессивных фискальных стимулов, однако американские законодатели пока не могут преодолеть существующие разногласия. Вопрос о возможности введения отрицательных процентных ставок, судя по протоколам, не поднимался вовсе.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...