Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 20 ноября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь неподалёку от локальных максимумов с начала ноября. Поддержку евро вновь оказывают не самые сильные позиции по доллару, который в последнее время демонстрирует очень неровную динамику, реагируя на противоречивые известия относительно коронавируса и усиливающихся геополитических рисков. Опубликованная накануне макроэкономическая статистика из еврозоны не оказала инструменту заметной поддержки. Так, объёмы производства в строительном секторе в сентябре снизились на 2,9% м/м после роста на 3,9% м/м в предыдущем месяце. В годовом выражении показатель сократился на 2,5% г/г после роста на 0,4% г/г в августе. Инвесторы также отреагировали на очередное выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард в Европарламенте. Глава регулятора осудила существующие разногласия между европейскими лидерами и призвала выступить единым фронтом в деле восстановления экономики региона. Лагард также отметила, что 10 декабря ЕЦБ, вероятно, пойдёт на дополнительное смягчение денежно-кредитной политики.

GBP/USD

Британский фунт торгуется со слабой восходящей динамикой против доллара США, удерживаясь вблизи локальных максимумов с 4 сентября. Накануне инструмент продемонстрировал неуверенное снижение, однако позиции доллара вновь оказались под давлением после публикации статистики по заявкам на пособие по безработице. За неделю на 13 ноября число первичных заявок выросло с 711 до 742 тысяч, тогда как аналитики ожидали снижения до 707 тысяч. Число вторичных заявок, напротив, показало уверенное снижение. За неделю на 6 ноября их количество упало с 6,801 миллиона до 6,372 миллиона при прогнозе в 6,47 миллиона. Сегодня британские инвесторы ожидают публикации статистики по розничным продажам за октябрь, которая, впрочем, также вряд ли окажет инструменту заметную поддержку.

AUD/USD

Австралийский доллар развернулся в сторону роста против американской валюты на торгах сегодняшней утренней сессии, готовясь к тестированию отметки 0.7300 вверх. Последние три дня пара показывала негативную динамику, что было вызвано коррекционными настроениями в пользу американской валюты и общим воодушевлением рынка относительно процесса создания вакцины против коронавируса. На текущий момент сразу несколько компаний в мире объявили о создании препарата, эффективность которого в борьбе с коронавирусной инфекцией превышает 90%. Уверенную поддержку австралийскому доллару в четверг оказал отчёт по рынку труда Австралии за октябрь. Так, уровень занятости в октябре резко вырос на 178,8 тысячи рабочих мест после снижения на 42,5 тысячи в прошлом месяце. Аналитики ожидали сохранения негативной динамики на уровне –30 тысяч. При этом показатель полной занятости вырос на 97 тысяч после снижения на 40,3 тысячи в сентябре. Уровень безработицы по итогам октября повысился с 6,9% до 7,0%, что оказалось лучше ожиданий рынка на уровне 7,2%.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует незначительный рост против японской иены, корректируясь после уверенного «медвежьего» ралли с конца предыдущей недели, которое привело к обновлению локальных минимумов с 9 ноября. Росту инструмента, помимо технических факторов коррекции, способствует слабая макроэкономическая статистика из Японии. В частности, инвесторы негативно отреагировали на снижение индекса PMI в производственном секторе от Jibun Bank в ноябре с 48,7 до 48,3 пункта, тогда как аналитики прогнозировали его рост до 48,9 пункта. Национальный индекс потребительских цен в Японии в октябре показал снижение на 0,4% г/г после нулевой динамики сентября. Показатель вышел хуже своих прогнозов на уровне –0,3% г/г.

XAU/USD

Цены на золото показывают незначительную коррекционную динамику в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, консолидируясь вблизи отметки 1870.00. Накануне инструмент продемонстрировал активное снижение, поскольку рынки вновь сосредоточились на перспективах разработки вакцин против коронавируса, однако с публикацией неуверенной макроэкономической статистики из США американские инвесторы заметно ослабили хватку. Кроме того, поддержку золоту оказывают перспективы дальнейшего смягчения монетарной политики ведущими финансовыми регуляторами мира. Накануне глава ЕЦБ Кристин Лагард пообещала смягчить политику на следующем заседании регулятора, которое состоится уже 10 декабря. Действий, направленных на смягчение монетарной политики, ожидают и от ФРС, поскольку надежд на полноценный пакет финансовой помощи от американских законодателей, который мог бы быть принят до конца года, практически не осталось.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...