Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 20 октября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает неуверенный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая «бычий» импульс, сформированный накануне, когда евро положительно отреагировал на общий рост рисковых настроений на рынке. В свою очередь, стоит отметить, что инвесторы во многом проигнорировали выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, которая в понедельник выступила с обновлёнными прогнозами относительно роста европейской экономики в текущем году. Лагард ожидает, что экономика еврозоны не сможет удержаться в отведённых ранее пределах, согласно которым снижение не должно превысить 5%. Риски всё те же: коронавирус, медленное восстановление спроса и деловой активности, а также сохраняющаяся неопределённость в отношениях Великобритании и ЕС, которая, при условии, что стороны не договорятся, достигнет своей кульминации в декабре. Нынешние прогнозы ЕЦБ предполагают, что экономика еврозоны упадет на 8–12%.

GBP/USD

Британский фунт торгуется около нуля в ходе сегодняшней утренней сессии, консолидируясь неподалёку от отметки 1.2950. Накануне инструмент продемонстрировал резкий рост, который был спровоцирован подъёмом оптимистичных настроений на рынке. Позднее активность «быков» заметно снизилась, а инструмент растерял часть завоёванных позиций. Дополнительную поддержку фунту оказали новые надежды на заключение долгожданной торговой сделки между Великобританией и ЕС. В частности, в СМИ появилась информация о том, что Палата лордов Великобритании готовит существенные поправки к законопроекту о внутреннем рынке, что, возможно, поможет достичь заметного прогресса в вопросе. Британские инвесторы ожидают публикации большого блока макроэкономической статистики в среду, когда Великобритания отчитается по сентябрьской динамике потребительских и производственных цен. Кроме того, в среду состоится выступление представителя Банка Англии Дэвида Рамсдена.

AUD/USD

Австралийский доллар снижается против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая нисходящий тренд в краткосрочной перспективе. Инструмент теряет около 0,30% и тестирует отметку 0.7040 на пробой вниз. Опубликованные во вторник протоколы заседания РБА оказывают умеренное понижательное давление, в то время как некоторую поддержку инструмент получает от статистических данных из Китая. Напомним, что Китай в понедельник отчитался о росте ВВП в 3 квартале 2020 года на 4,9% г/г, что оказалось лучше оценок за 2 квартал, но всё же не дотянуло до оптимистичных прогнозов инвесторов. Вместе с тем, инвесторы продолжают отслеживать ситуацию с запретом Китаем импорта австралийского угля, который, разумеется, негативно отражается на динамике международной торговли Австралии.

USD/JPY

Доллар США умеренно укрепляется против японской иены в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, развивая неуверенную «бычью» динамику, наблюдающуюся в краткосрочной перспективе. Инструмент обновляет недельные локальные максимумы и тестирует отметку 105.50 на пробой вверх. Инвесторы вновь обсуждают перспективы одобрения новых финансовых стимулов в США до проведения президентских выборов в ноябре. В воскресенье спикер палаты представителей Нэнси Пелоси выдвинула ультиматум, согласно которому соглашение должно быть достигнуто до вечера вторника. Тем временем, республиканская партия планирует провести голосование за отдельные пункты будущего договора, чтобы попытаться ускорить процесс одобрения всего пакета в целом.

XAU/USD

Цены на золото торгуются около нуля в ходе сегодняшней азиатской сессии, находясь чуть выше отметки 1900.00. Накануне инструмент продемонстрировал умеренный рост в ответ на снижение позиций американской валюты, однако к моменту закрытия дневной сессии золото вернулось к отметкам открытия. Поддержку котировкам в начале недели оказали растущие ожидания одобрения пакета финансовых стимулов для американской экономики до проведения президентских выборов в ноябре. Дополнительную поддержку золоту оказывает сложная ситуация с динамикой распространения коронавируса в мире. Некоторые страны вынуждены возвращать ограничения, чтобы не допустить взрывного роста заболеваемости, что крайне негативно сказывается на хрупком процессе восстановления мировой экономики.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...