Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 20 января 2021 года

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая «бычий» сигнал, сформировавшийся накануне. Поддержку единой валюте оказывают коррекционные настроения по доллару, поскольку инвесторы ожидают процедуры инаугурации Джо Байдена, назначенной на сегодня. Опубликованная во вторник макроэкономическая статистика из Европы оказалась неоднозначной. Так, гармонизированный индекс потребительских цен в Германии, как и ожидалось, снизился в декабре на 0,7% г/г, что совпало с динамикой предыдущего периода. В месячном выражении показатель прибавил 0,6% м/м, что также не стало неожиданностью. В свою очередь, данные исследования ZEW оказались лучше прогнозов аналитиков. Индекс экономических настроений в еврозоне в январе вырос с 54,4 до 58,3 пункта при прогнозе о снижении до 45,5 пункта. Данные от ZEW по настроениям в деловых кругах Германии в январе отразили рост индекса с 55 до 61,8 пункта, превысив прогнозируемые 60 пунктов.

GBP/USD

Британский фунт укрепляется против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, активно тестируя отметку 1.3650 на пробой вверх. Фунт вновь пользуется слабостью американской валюты, которая склонна к коррекционным настроениям после кратковременного периода роста. Инвесторов не смущает эпидемиологическая ситуация в стране, которая остаётся сложной, несмотря на весьма активную кампанию по вакцинации населения. Сегодня в фокусе внимания участников рынка окажется блок макроэкономической статистики из Великобритании по динамике розничных цен и индексу потребительской инфляции в декабре. Несмотря на сохраняющиеся на территории страны ограничения, ожидается, что индекс потребительских цен в декабре ускорится с +0,3% г/г до +0,5% г/г, что должно оказать инструменту заметную поддержку.

AUD/USD

Австралийский доллар заметно укрепляется против американской валюты на торгах сегодняшней утренней сессии, тестируя сильное сопротивление на отметке 0.7700 на пробой вверх. Поводом для возобновления роста инструмента во много служат коррекционные настроения по американской валюте, которая слабеет перед инаугурацией Джо Байдена и реагирует на смешанную финансовую отчётность банковского сектора США. В свою очередь, некоторое давление на валютную пару в среду оказывает макроэкономическая статистика из Австралии. Так, индекс потребительской уверенности от Westpac в январе снизился на 4,5% м/м после роста на 4,1% м/м за предыдущий период. Также инвесторы весьма прохладно встретили решение Народного банка Китая в очередной раз сохранить ключевую процентную ставку на отметке 3,85%. При этом показатель прямых инвестиций в китайскую экономику в декабре снизился с 6,3% г/г до 6,2% г/г при прогнозе о росте до 6,9% г/г.

USD/JPY

Доллар США снижается против японской иены на торгах сегодняшней азиатской сессии, компенсируя умеренный рост инструмента накануне. Позиции американской валюты слабеют практически по всему фронту рынка, реагируя на выступление Джанет Йеллен, которая, напомним, является главным кандидатом на пост министра финансов США при президенте Джо Байдене. Выступая в Сенате, Йеллен отметила, что США не собираются заниматься валютными манипуляциями, чтобы удерживать курс американской валюты на низких уровнях, которые были бы удобны для экспортного сектора страны, а также не намерены бороться с аналогичными действиями других стран. При этом Йеллен считает, что ряд санкций против Китая стоит сохранить. В целом, рынок воспринял заявления кандидата на пост министра финансов как намёки на возвращение страны к «политике сильного доллара», что резко контрастирует с прежним курсом Дональда Трампа, который неоднократно призывал к снижению стоимости американской валюты.

XAU/USD

Цены на золото заметно растут в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные максимумы с 15 января. Инструмент активно тестирует отметку 1850.00 на пробой вверх. Заметное давление на позиции американской валюты оказало выступление кандидата на пост министра финансов США Джанет Йеллен, которая высказалась за постепенное возвращение «политики сильного доллара». Во всяком случае, похоже, что администрация Джо Байдена не будет заниматься искусственным ослаблением курса национальной валюты, равно как и преследовать другие страны за подобные действия. Кроме того, инвесторы ожидают сегодняшней инаугурации Байдена, а также рассчитывают на быстрые решения относительно анонсированного пакета мер поддержки американской экономики в размере 2 триллиона долларов.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...