Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 21 января 2021 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после снижения накануне. Вместе с тем, евро в среду успел обновить свои локальные максимумы с 15 января, продолжая получать поддержку от достаточно слабой позиции доллара на рынке. Опубликованная в среду макроэкономическая статистика из Европы не оказала заметного влияния на динамику инструмента. Внимание инвесторов было приковано к процедуре инаугурации 46-го президента США и его первым указам на посту. Так или иначе, индекс цен производителей Германии в декабре увеличился на 0,8% м/м после роста на 0,2% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали повышения показателя лишь на 0,3% м/м. В годовом выражении производственная инфляция ускорилась на 0,2% г/г после снижения на 0,5% г/г в ноябре. Базовый индекс потребительских цен в еврозоне в декабре вырос на 0,4% м/м и 0,2% г/г, что совпало с данными прошлого периода и нейтральными прогнозами экспертов. Сегодня европейские инвесторы ожидают публикации решения ЕЦБ по процентной ставке с сопутствующей пресс-конференцией официальных лиц. Предполагается, что европейский регулятор не станет менять параметры своей монетарной политики.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с восходящей динамикой против доллара США на сегодняшней утренней сессии, развивая «бычий» импульс, сформированный в начале текущей недели. Заметную поддержку фунту в среду оказали сильные данные по потребительской инфляции, которые дарят надежду на то, что британской экономике удастся преодолеть последствия текущего локдауна заметно быстрее предыдущего. Так, в декабре индекс потребительских цен вырос на 0,3% м/м после снижения на 0,1% м/м в ноябре. Аналитики прогнозировали рост показателя на 0,2% м/м. В годовом выражении потребительские цены прибавили 0,6% г/г, что оказалось вдвое лучше результатов прошлого месяца. Прогнозы аналитиков предполагали рост на 0,5% г/г. Учитывая достаточно неплохой макроэкономической фон, аналитики считают, что Банк Англии вряд ли прибегнет к дополнительным мерам поддержки на своём следующем заседании, которое пройдёт 4 февраля. Вместе с тем, инвесторы отслеживают статистику по вакцинации в стране, чтобы предположить, когда правительство отменит строгие карантинные ограничения.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает уверенный рост против валюты США на сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные максимумы с 15 января. Инструмент вновь пользуется слабостью доллара США, которая, похоже, остаётся под давлением после инаугурации Джо Байдена. Напомним, что дополнительное давление на американскую валюту оказала речь Джанет Йеллен в Сенате, которая подтвердила намерение новой администрации президента отказаться от «политики слабого доллара». Умеренную поддержку австралийской валюте в четверг оказывает опубликованный отчёт по занятости в Австралии за декабрь. Уровень безработицы снизился с 6,8% до 6,6%, что на 0,1% опередило прогнозы аналитиков. При этом общий уровень занятости ожидаемо замедлился с 90 тысяч до 50 тысяч. Отчёт также отразил рост частичной занятости при умеренном снижении полной занятости.

USD/JPY

Доллар США продолжает демонстрировать нисходящую динамику в паре с японской иеной в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные минимумы с 7 января. Позиции американской валюты остаются под давлением после выступления Джанет Йеллен в Сенате в начале недели. Инвесторы ожидают сохранения длительного периода низких процентных ставок при сопутствующем резком увеличении государственных расходов, что уже можно наблюдать по первым указам Джо Байдена. Напомним, что новый президент США также анонсировал программу поддержки американской экономики почти на 2 триллиона долларов, которая, помимо новых прямых выплат домохозяйствам, предусматривает увеличение минимальной заработной платы и пособий по безработице. Японские инвесторы сегодня отыгрывают решение Банка Японии сохранить ключевую процентную ставку на уровне –0.1%.

XAU/USD

Цены на золото сегодня консолидируются после резкого роста накануне, который вывел инструмент к новым локальным максимумам с 8 января. Поводом к усилению «бычьей» динамики по инструменту накануне стали очередные заявления от кандидата в министры финансов США Джанет Йеллен, которая поддержала инициативы Джо Байдена и новый пакет мер стимулирования американской экономики на сумму почти в 2 триллиона долларов. Кроме того, спрос на золото остаётся высоким на фоне сохраняющейся динамики заболеваемости COVID-19 в мире. Кампании по вакцинации, которые активно проводятся во многих странах мира, пока не приносят статистически заметного результата, хотя надо отметить, что пики заболеваемости в рамках второй волны во многих регионах были пройдены.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...