Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 23 марта 2021 года

Евро консолидируется в паре с долларом США после активного роста накануне, который позволил инструменту вернуться к отметкам недельной давности. Заметную поддержку цене на золото оказывает снижение доходности американских облигаций, которые отступили от своих годовых максимумов.

EUR/USD

Европейская валюта консолидируется в паре с долларом США на сегодняшних торгах после активного роста накануне, который позволил инструменту вернуться к отметкам недельной давности. Поддержку паре оказало снижение доходности американских облигаций, что способствовало развитию коррекционных настроений по доллару. В свою очередь, европейские инвесторы опасаются дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе. Вслед за Францией о продлении карантина объявила и Германия, так что рассчитывать на заметное восстановление экономики еврозоны этой весной явно не приходится. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из еврозоны оказалась хуже ожиданий и также не способствовала развитию «бычьей» динамики по инструменту. Так, баланс счёта текущих операций в еврозоне без учёта сезонных колебаний в январе резко снизился с 51,9 до 5,8 млрд евро, что оказалось значительно хуже ожиданий рынка на уровне 34,3 млрд евро.

GBP/USD

Британский фунт незначительно снижается против доллара США в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, корректируясь после столь же вялого роста накануне. Британские инвесторы не спешат с открытием новых торговых позиций, предпочитая дождаться сегодняшней публикации отчёта по рынку труда Великобритании за январь-февраль. Помимо этого, рынок ожидает выступления главы Банка Англии Эндрю Бейли. Завтра Великобритания опубликует февральскую статистику по потребительской инфляции и динамике розничных цен. Ожидается, что инфляция, равно как и потребительские цены, покажет умеренный рост в феврале, что вполне очевидно коррелирует с постепенным восстановлением экономики Великобритании, которая добилась значительных успехов в кампании по вакцинации. Последняя особенно ярко контрастирует на фоне неудач в Европе, где имеются проблемы с применением вакцины AstraZeneca, а многие страны вынуждены продлить ограничительные меры.

AUD/USD

Австралийский доллар заметно снижается против американской валюты на сегодняшних торгах в Азии, нивелируя итоги «бычьего» начала недели. Давление на инструмент в настоящий момент оказывают технические факторы, тогда как фундаментальная картина на рынке меняется незначительно. Заметную поддержку паре оказывает слабая макроэкономическая статистика, опубликованная в США вчера. Так, индекс национальной активности ФРБ Чикаго по итогам февраля снизился с 0,75 до –1,09 пункта, что оказалось заметно хуже прогноза о сокращении лишь до 0,21 пункта. Объёмы продаж на рынке вторичного жилья в США заметно просели в феврале на 6,6% м/м после незначительного роста на 0,2% м/м в прошлом месяце. Прогнозы аналитиков предполагали снижение показателя лишь на 3% м/м.

USD/JPY

Доллар США снижается в паре с японской иеной на торгах сегодняшней утренней сессии, корректируясь после роста накануне, который позволил американской валюте отступить от локальных минимумов с 12 марта. Позиции инструмента находятся под умеренным давлением после возобновившегося снижения доходности американских облигаций и вчерашней публикации разочаровывающей макроэкономической статистики по динамике продаж на вторичном рынке жилья США. В свою очередь, японская статистика сумела поддержать иену. Так, индекс совпадающих индикаторов в январе вырос с 87,4 до 90,3 пункта при прогнозе об увеличении до 91,7 пункта. Индекс опережающих индикаторов за аналогичный период поднялся с 97,7 до 98,5 пункта, что также оказалось чуть хуже прогнозов аналитиков на уровне 99,1 пункта.

XAU/USD

Цены на золото относительно стабильны в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, консолидируясь после умеренного снижения накануне. Заметную поддержку инструменту оказывает снижение доходности американских облигаций, которые отступили от своих годовых максимумов. Кроме того, инвесторы реагируют на публикацию разочаровывающей макроэкономической статистики из США. В свою очередь, давление на котировки золота в понедельник усилились с внезапным увольнением главы Центрального банка Турции, который подвергся критике за резкое повышение процентных ставок. Инвесторы опасаются, что Турцию может ждать новый валютный кризис, учитывая высокий уровень инфляции и практически пустые резервы.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...